サービス残業請求に係る証拠

公開日: 相談日:2017年11月13日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

初めて相談させていただきます。
残業代請求したいのですが、退勤時刻を会社命令で入力するなと言われタイムカードの記録が、出勤の記録しかありません、証拠になりそうな物は1日13時間週6日のシフト表ぐらいです。
シフト表で請求は出来ますか、あと用意した方が良い証拠はなんでしょうか。

604142さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    シフト表でも、その時間稼動していたといえるのなら、証拠となります。

    そのほか、実際に稼動していた時間が分かる資料があれば、証拠として使えるでしょう。

    よくあるのはパソコンの起動時間と終了時間やメールの送信時間などです。
    どうしてもなければ、毎日つけていたメモも証拠となります。

  • タッチして回答を見る

    黒岩先生がおっしゃっているように、メモやメールの送信履歴など、当該時間まで仕事をしていたことが形として残っている物であれば、とにかく保存しておくべきかと思います。
    また、もし他に会社を辞められた方で相談者様が勤務していた時間等についてお判りの方がいれば、今後どうなるかは分かりませんが、協力頂けないかお話してみてもいいと思います。

  • 相談者 604142さん

    タッチして回答を見る

    早速回答ありがとうございます。
    発注の記録は、証拠になるでしょうか、他の記録がない為、そのぐらいしか用意できません。
    発注記録書き込みは会社のコンピュータ管理です。

この投稿は、2017年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから