タイムカード打刻後のサービス残業請求

公開日: 相談日:2017年11月01日
  • 2弁護士
  • 2回答

事務員として14年勤めた会社を先日退職しました。サービス残業代が請求出来るか教えて下さい。

仕事が非常に忙しく時間内には終えることができず、連日深夜まで残業。
会社からは残業の削減を言われてましたが、頑張っても片付かず、やむなくタイムカードを早めに押して仕事、それでも無理な時には、休日出勤もしていました。

上司から残業の指示は無いですが、事務仕事がほとんど丸投げ状態。所長の前で打刻することもあったのですが、特に何も指示はありませんでした。

サービス残業が取り沙汰されている昨今、打刻後の残業代は請求出来るのでしょうか?
出来れば労基を通さず請求したいのですが。

パソコンのログイン、ログオフのデータ 約1年分は残してあります。未請求分 40時間/月になります。

よろしくお願いいたします。

600662さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都7位
    タッチして回答を見る

    労基を通さないこと=個人だけで解決 ということであれば、これまで多くの事案を担当してきた経験からすれば、ほぼ無理です・・・ 会社が応じる可能性は極めて低いです。残業代を実際得たいならば、ご自身でやってみても、その後、結局、弁護士に頼ることになると思います。

    法的責任をきちんと追及されたい場合には、労働法にかなり詳しく、残業代法理にも通じた弁護士に、相談に行かれて、法的に正確に分析してもらい、今後の対応を検討するべきです。

この投稿は、2017年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから