サービス残業について

公開日: 相談日:2017年07月16日
  • 1弁護士
  • 1回答

採用された会社から、出向扱いで別会社に勤務しています。
しかし元の会社は出向期間は一時退社になり、今の会社に採用となり、給料もそちらから頂いています。
元の会社では、残業代はしっかり払われており、元々の残業時間も少なかったです。
しかし、今の会社では、仕事が増え、サービス残業が増えました。しかも自分の仕事のみではなく、会社の行事準備等、会社都合の残業も一切残業代は支払われていません。

この場合、残業代の請求のためには、どのようにしたらよいでしょうか。
今は出向のため、元の会社の所属に戻して貰うか、融通が効かなければ退社するしかないかと考えています。

タイムカードは毎回出勤、退勤時間に切っていますが、恐らく手書きで訂正されています。
特に記録は取っていないのですが、帰宅時間はLINEで旦那とやり取りがあるので、少しは把握できます

568445さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2017年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから