サービス残業の件について質問です。

公開日: 相談日:2017年05月19日
  • 1弁護士
  • 1回答

残業代の事でお聞きします。

以前、人がいない時は朝早く来て残業代付けてよいかを聞いていいよといってくれました。
だけども、後日夕方帰るくらいにどうしても終わらなくて残業をしたら何故、残業したんだ!そのぶんどっかで会社に返せと言われてそれ以来ずっと、サービス残業をしています。
こういうのも違法になるのでしょうか?

もう一人の人は残業をやっても何にも言われません。私がやるとなんでやるんだよとか残業した分はちゃんと会社に残業代を返してねって言われます。
こういうのは会社に残業代を返さないといけないのでしょうか?
返す意味が私にはよくわからないのですが。

551731さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2017年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから