弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

サービス残業 : 残業代ゼロ、サービス残業への対処法

タイムカードを押した後の残業代について。

美容師の残業について。
美容師のアシスタントをしております。
会社の指示により、練習時間は給与が出ません。
店の営業時間内での練習ではありますが、
私はパートタイマーで、(12時〜16時)その勤務が終わるとタイムカードを押され、そこから給与の出ない練習が始まります。
正社員や、スキルアップのための練習をされる方は給与が出なくても仕方ないのかなと思いますが、
パートタイマーで、しかもアシスタントなので、店頭に立てるようにするための基本的な練習です。

練習(残業)時間が長くなると何をしているのか分からなくなります。拘束時間の割にお給料が無いです。
1日2時間ほどの練習で、帰宅しようとするとやる気が無い等の指摘をされます。

残業代を請求する事は出来るのでしょうか。
残業代を請求する事は出来るのでしょうか。

可能ですが、具体的にいくらかの証明が必要です。
タイムカードが正確なら計算すればよいですが、そうでなければ難しいです。仮に可能であるとしても、証拠のある期間に限られることはあるでしょう。
労働時間と言えるかによります。労働時間と言えるか否かは使用者の指揮命令下に置かれているか否かによって判断します。労働時間外の準備行為その他の行為についても、使用者から義務付けられているものについては、使用者の指揮命令下にあると考えられております。今回ですと、練習というものが、どこまで各従業員の意思にゆだねられているかによるかと思います。
タイムカードを押したあとについては、例えばメモに控えておくなど、何か記録を取っておかれるとよいかと思います。

b4_06d5さん
2017年02月09日 08時48分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
弁護士が同意1
ありがとう

2017年02月09日 09時03分

山川 典孝
山川 典孝 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう

2017年02月09日 09時36分

この投稿は、2017年02月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では10,187名の弁護士から、「給料・残業代請求に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

サービス残業とは:サービス残業は違法なのか?

時間外労働など割増賃金が発生する労働について、会社は残業代を支払わなければなりません。会社が残業代を支払わずに労働者に残業させている状態は、...

サービス残業分の残業代を請求する方法

使用者は労働者に対して労働の対価として給料や賃金を支払います。労働基準法では支払いに関する規定を定めており、違反した場合は罰則対象です。労働...

「正社員登用制度」で本当に正社員になれるか|正社員登用制度の注意点

正社員登用制度とは、契約社員・アルバイト・パートなどの雇用形態から、正社員へと雇用形態が移行する制度のことです。正社員登用制度は法律に定めら...

正社員なのに昇給がない会社は違法か

労働基準法には、昇給に関する規定はありません。働いている会社の就業規則などに規定がなければ、昇給がなくても法律違反ではないのです。昇給を望む...

この相談に近い法律相談

  • サービス残業代請求とタイムカード

    お世話になります。 12月20日に会社都合解雇となり、退職金もなく、解雇社員に対して配慮が見られないため、サービス残業代を請求しようと思っていますが、その場合、2年分のタイムカード(残業の証拠)のコピーなどを私が持っていなくても大丈夫なのでしょうか?

  • サービス残業とタイムカード無断打刻

    数ヶ月の間、23時〜24時くらいまで残業していますが、残業代は払えないと言われ、サービス残業をしています。 先日、まだ残業している従業員がいるにもかかわらず、全員のタイムカードが定時を少し過ぎた時間で打刻されていました。 社内事情に詳しい同僚に色々話を聞くと、残業代が払えないと言うことで、上層部から指示があった...

  • サービス残業を上司が明確に指示してくる。

    お世話になります。 私の相談はサービス残業についてです。 私の妻のことですが大手企業のグループ会社の社員です。 訳あって数年の病欠を経て最近、職場復帰しました。 会社からはまだ、体調が本調子では無いので残業規制を条件に職場復帰の許可を貰いました。 しかし、最近になって、仕事が忙しく 与えられた仕事が残業...

  • サービス残業について

    約8年ほどパチンコ店にて就業しておりました。今は退職しております。最終役職は主任でした。 この業界は未知な部分が多く、サービス残業代を請求できるのか?またどこに相談を持ちかければいいのか困っています。 タイムカードのコピーなどはありません。 ただし、就業前・就業後には打刻しており、日々の就業時間が記載されており...

  • サービス残業

    残業代が、出勤日数×1時間30分、一律しかもらえません。実際には、一日3時間〜4時間以上残業ています。作業終了時間の証明できるものがあるにもかかわらず、タイムカードは、1時間30分の残業分の時間で終了となっています。これはタイムカード偽造で会社を訴えることができますか?また、これまでの残業代を請求することができますか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. LGBT就活の乗り越え方「受け入れ企業を選ぶだ...
  2. 曜日固定のバイト、違う曜日での勤務を命じら...
  3. 体育教師「首から汗だくだくでいいね」女子生...
  4. 年俸制なら残業代ナシ? 「年俸1700万円」医...
  5. 上司に「LINE」で「退職させてください」、書...
  6. 退職時に消化しきれない「有給休暇」の買い取...
  7. 寝ているだけでも「労働時間」? 宿直勤務の...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。