1. 弁護士ドットコム
  2. 労働
  3. 残業
  4. サービス残業
  5. サービス残業について

公開日:

サービス残業について

2016年12月19日
労働基準法について質問です。

バイトの求人誌上及び労働契約書上は勤務時間は8時から17時までとなっておりました。
しかし、実際の勤務は17時15分まででした。
17時から17時15分までの給料は出ておりません。
この件に関しておかしいのではないかと勤務先に伝えましたところ次のように言われました。
給料は30分ごとに発生すると書いてある、
だから17時30分まで働かないと給料は出ない、
これは契約書にも記載している、
17時15分に終わった場合に給料が出ないのは違法ではない。

この会社側の主張は認められるのでしょうか??
30分毎に給料が発生するという契約は有効ですか??
であれば、例えば2時間毎に給料が発生するというのも有効な定めになるのでしょうか??

よろしくお願い致します。
相談者(510218)の相談

みんなの回答

相談者(510218)
朝礼が7時45分、終礼が17時15分なのですが、これは違法じゃないですか??
朝礼からすぐ仕事は始まりますし、朝礼から終礼までが仕事してるのと変わらないのですが、、、

2016年12月19日 17時13分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> この会社側の主張は認められるのでしょうか??

基本的には1分ごとだと思います。
例えば、1か月纏めて計算したときに端数が出た場合、15分を切り捨てすることは考えられなくはありません。

2016年12月20日 06時35分

この投稿は、2016年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

歩合制の給与の考え方と残業代が発生するケース・計算方法を解説

実力主義を強く反映した「歩合制」を導入する企業は少なくありません。歩合制に対して、「成果がなければ給与もゼロでも仕方ない」「どれだけ残業して...

残業代の計算、最低賃金…給与についておさえておくべき法的な基本ルール

普段なにげなく受け取っている会社の給与。給与明細の中身などあまりチェックしないという人もいるでしょう。ですが、最低賃金の目安や残業代の計算の...

【人事労務担当者向け】裁量労働制で働いている従業員から残業代を請求された場合に確認することと残業代の計算方法

従業員から未払い残業代の支払いを請求されとき、「支払う必要があるのか」「いくら支払う必要があるのか」を判断する上で、勤務形態や勤務時間を正確...

裁量労働制で働いている人が残業代を計算する方法

「自分の未払いの残業代がいくらか」を計算するためには、自分の勤務形態や労働時間、残業時間を正確に把握して計算する必要があります。この記事では...

【人事労務担当者向け】歩合制の従業員から未払いの賃金や残業代を請求されたときに確認するポイント

歩合制で働いている従業員から未払い賃金や残業代を請求された場合、「適切な保障給が支払われていたか」「従業員が主張するように残業が生じているの...

この相談に近い法律相談

  • 夜間業務の残業代請求に関して質問です。

    夜間管理業務のアルバイトです、労働条件通知書には変形労働時間制の記載はなく、日当9500円、そして休憩は仮眠を含め7時間の15時間勤務です。 そこで仮眠時間に電話の対応や緊急対応をするよう出向先に求められている為、趣向元の会社に、仮眠時間を労働時間として過去2年の残業代を請求しました、内容証明で送り、計算方法なども労...

  • 労働基準法に違反しないのか

    派遣社員の残業について質問です。 契約書上は5時間勤務、残業10時間程度(基本なし)との記載があるのですが、半年以上に渡って残業20〜60時間で休憩は数日間30分だけ取ったという半年前の勤務表を改めて見ました。 残業が多いことを社員に訴えたところ、出来るところまでで良いからと言われ、実際の残業時間は減らず改善しませんでし...

  • 雇用契約書の年収、残業手当等に関して

    雇用契約書に関しての質問です。 当方、長年海外在住で、日本で正社員として働くことが初めてなので質問しております。 自分でネットを駆使し、日本の労働関係の法律を色々と勉強している最中ですが、こちらでの回答も参考にしたいと思いました。 採用決定とのことで、雇用契約書にサインをする前の段階です。 まずポジションはかな...

  • 深夜手当と現物給与の労働基準法について

    人事労務初心者です。 新規求人を出すにあたり、労働基準法違反なのかどうか知りたくご相談します。 ・ アルバイトの募集。 ・ 寮無料、或いは5万円の寮費を2万5千円に。 ・ 24時~翌8時30分までの募集で時給を1,000円(都内) と上から言われてるのですが、 これは深夜手当を寮費にあて現物支給になってしまうのでは?労働基準...

  • 実質アルバイトの偽装請負について①

    労働関係について相談します。既に労働基準監督署に電話で相談しましたが、弁護士さんに相談すべきと言われ、弁護士会の労働無料相談及び交通事故でお世話になった弁護士事務所にも電話相談しましたが、色々な意見と費用対効果を踏まえてどの様にすべきか考えております。 本題ですが、昨年5月中旬にある派遣会社のスタッフとして地元...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

給料・残業代請求に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。