営業職のサービス残業代、ノルマによる精神的ストレスに対する請求はできるのですか?

公開日: 相談日:2016年06月02日
  • 1弁護士
  • 1回答

営業職です。
過去の残業代を遡り請求する事は可能でしょうか?
ノルマによる精神的ストレス分も請求したいです。

456790さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    千葉県2位
    タッチして回答を見る

    ・未払賃金は2年で時効になりますが,過去2年分は遡って請求できます。お早めに弁護士会の労働相談や最寄りの法律事務所をお訪ね下さい。
    ・ノルマを課したこと自体が慰謝料等の対象にすることは難しいと思われます。付加金という一種のペナルティとなる金員支払いを請求することでカバーですることが考えられます。

この投稿は、2016年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから