サービス残業と休日出勤の賃金について

公開日: 相談日:2016年05月09日
  • 2弁護士
  • 2回答

今現在就職しています。
会社の定時は8:30~17:30なのですが、だいたい7:00から7:30に出勤し、早くて20:00遅いときは24時に退勤します。しかし、残業代が出ません。タイムカードがないため会社としては全員定時で帰ってることになってるみたいです。
それと休日出勤なのですが、どれだけ働いても2000円しかでません。そして、手渡しです。
中小企業ですが会社としては違反してるのではないでしょうか?
会社を辞めるときにメールの送信記録、出勤退勤の時間記録、休日出勤の記録から残業代などを請求したいのですが、まず始めにどこに相談すればよろしいでしょうか?
よろしくお願いします。

449615さんの相談

回答タイムライン

  • 湯本 良明 弁護士

    注力分野
    労働問題
    タッチして回答を見る

    残業代を支払わないことは労働基準法に違反しています。
    残業代を請求するためには出退勤時刻を証明する証拠が必要となりますが,一度,労働基準監督署か弁護士に相談に行かれるとよいと思います。

  • 好川 久治 弁護士

    注力分野
    労働問題
    タッチして回答を見る

    所定労働時間が8時間のようですから、所定時間外は全て労基法の割増賃金の支払対象となります。加えて午後10以降は深夜割増も加わります。休日出勤については、法定休日なら独自の割増がありますし、所定休日でも、通常賃金、時間外賃金の支払義務があります。いずれも労基法違反の状況になります。
    出退勤記録は、メールの時刻や出金時、退出時の時計の撮影、ログ記録(半年分程度はとれるはずです)、手帳の記録などでも証明可能です。労基署に相談するか、弁護士に相談するのがよいです。

この投稿は、2016年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す