会社によるサービス残業の黙認。

公開日: 相談日:2016年05月05日
  • 1弁護士
  • 1回答

職場の上司がサービス残業ならぬ、サービス早出を黙認しています。
先日上司と話をしていた「君はきちんと(残業)つけたらイイけど、他の人達はみんな早く来て働いてるよ。」
「部署によっては忙しい時は朝6時ぐらいから来て働いてる。」

これはサービス早出を知っているにもかかわらず注意せず黙認しているので、改善して欲しいと会社に警告できるのでしょうか?

そして、私には他の人はやってるのに君はどうなの?と言っているように受け取りました。
パワハラに当たるのでしょうか?

よろしくお願い致します。

448595さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2016年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから