サービス残業等について質問です

公開日: 相談日:2015年10月31日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談内容】
残業代等の賃金の支払いについて質問です。

現在勤めている会社は残業代の支払いがありません。
契約書を頂いたときに確認したのですが残業代が出ないかわりに
遅刻・欠勤しても給料は減らないと言われました。
又聞きですが直接連絡している会社営業の方はうちに残業の概念は無いと仰ったそうです。
※契約書には賃金の詳細は記載されておりません。

現実には遅刻・欠勤で給料は引かれ残業代は支払われず
現在派遣先で仕事をしているのですが自社の業務が発生した場合は
勤務時間から自社の業務時間分引いて記載するように言われ自社作業における
賃金も支払われておりません。

【質問事項】
本件は労働基準法の違反となりますでしょうか?
また違反した場合は損害賠償請求出来ますか?
賠償で得られる金額はどの程度になりますでしょうか?

396727さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都8位

    高橋 淳 弁護士

    注力分野
    労働問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 【相談内容】
    > 残業代等の賃金の支払いについて質問です。
    >
    > 現在勤めている会社は残業代の支払いがありません。
    > 契約書を頂いたときに確認したのですが残業代が出ないかわりに
    > 遅刻・欠勤しても給料は減らないと言われました。
    > 又聞きですが直接連絡している会社営業の方はうちに残業の概念は無いと仰ったそうです。
    > ※契約書には賃金の詳細は記載されておりません。
    >
    > 現実には遅刻・欠勤で給料は引かれ残業代は支払われず
    > 現在派遣先で仕事をしているのですが自社の業務が発生した場合は
    > 勤務時間から自社の業務時間分引いて記載するように言われ自社作業における
    > 賃金も支払われておりません。
    >
    > 【質問事項】
    > 本件は労働基準法の違反となりますでしょうか?


    なります。

    > また違反した場合は損害賠償請求出来ますか?

    過去2年分について未払残業代の請求が可能です。

この投稿は、2015年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す