サービス残業代の請求について

公開日: 相談日:2015年05月02日
  • 3弁護士
  • 3回答

私の身内の話なのですが、スーパーに勤めています。
日々残業しているのですが、いっさい残業をつけてもらえず、タイムカードも上司が勝手に打刻するそうです。
先月は若干ではありますが、残業代をつけてもらえたそうですが、来月からは絶対につけないと言われたそうです。

パソコンなども上司以外触れないとのことで、サイトで職場からのメールや、ログイン履歴は有効だと見たことがあるのですが、その方法は難しいので、今後請求することになった時に、有効な証拠を残す方法はありますでしょうか?

345845さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2015年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから