サービス残業分請求について

公開日: 相談日:2015年02月05日
  • 2弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

先日転職を希望する会社に面接に行きました。
その会社は外車中心の中古車販売の会社になります。
面接の話ではサービス残業は当たり前で、その代わり基本給は少し高めという話でした。
そのサービス残業の件以外は、何も不満に感じる点が無かったので、そのまま採用とゆう流れになり、4月から新たにその会社で働くことになりました。
ある程度のサービス残業でしたらいいのですが、あまりにもひどいようでしたら後々請求したいと考えております。
ここで質問なのですが、そもそも面接の時点でサービス残業があるということを告げられているのに、私は後々サービス残業分を請求できるのでしょうか???
もし請求する場合、タイムカード以外で証拠として残しておくべきものは何でしょうか???(タイムカードを採用していない可能性があるので)
回答よろしくお願いします。

319082さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    私は後々サービス残業分を請求できるのでしょうか???

    サービス残業はする必要はないと思います。
    請求されてよいのではないでしょうか。

    もし請求する場合、タイムカード以外で証拠として残しておくべきものは何でしょうか???

    仕事をしていることがわかればよいです。
    PCの記録,取引先との通話・FAX送信履歴,会社の携帯の通話履歴,周りの協力してくれる方の証言,等,いろいろ考えられると思います。

  • 大村 真司 弁護士

    注力分野
    労働問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    承諾しているからといってサービス残業をさせていいという話ではありませんので、請求することは問題ありません。

    タイムカードが一番わかり易いですが、パソコンのログなどや、会社メールからの自宅メールへの送信履歴、職場の時計の写真など、職場にいたことが証明できるようなものであればなんでも構いません。

  • 相談者 319082さん

    タッチして回答を見る

    お二人様の回答ありがとうございます。
    とても背中を後押しされました。このままその会社でお世話になり、実際の現場を見て、後々の対応を決めていこうと思いました。
    弁護士ドットコムの趣旨に反しているかもしれませんが、お二方の経験上、サービス残業を平気でさせる会社には、やはり他にも問題があるケースが多いですか???
    規約違反の質問に該当する用であれば回答は結構ですので、スルーしてください。
    よろしくお願いします。

この投稿は、2015年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから