利益のためにサービス残業をさせ残業代なし…?

公開日: 相談日:2010年11月06日
  • 2弁護士
  • 2回答

私達が働いているコンビニ経営者は利益を出すために人件費を削り、サービス残業をさせています… でも残業代は一切出ません…ある子が残業代のことを聞くと、うちのとこは休憩分の時給を取らない代わりに残業はサービス…みたいな…それって経営者からしたらいいかもしれないけれど、働く側からすると納得出来ません…このままだと過労死者が出てしまいます…経営者夫婦はあまり店に出て来ずで、バイトに任せっきり…クレームもバイトに任せっきり…
こんな経営者夫婦を 何とかして下さい。 労基法から西大路駅付近のファミマに厳重注意して下さい。
こういうのって内部の誰かが告発しないとバレないことになりますよね…このまま我慢しつづけるべきなんですか…?

31075さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 31075さん

    タッチして回答を見る

    労働基準監督署はどこにあるのですか?

    立ち入り調査の場合、相手側へ相談者の名前等、色々お話されますか?

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位

    弁護士 A

    タッチして回答を見る

    >労働基準監督署はどこにあるのですか?
    インターネットがあるのですから、ご自分の住まわれている市町村と労働基準監督署と入力して検索されてください。
    分からなければ、市町村役場に尋ねてください。


    >立ち入り調査の場合、相手側へ相談者の名前等、色々お話されますか?
    話しません。
    話したら、誰も相談しなくなりますよね。

この投稿は、2010年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから