サービス残業について

公開日: 相談日:2015年01月04日
  • 2弁護士
  • 4回答

バス会社に入社しました。。
営業路線がたくさんあるのですが、上司に「休みの日に自分の車で走って路線を覚えろ」といわれました。
この行為はサービス残業にあたるのでしょうか?

営業所がいくつかあるのですがどこの営業所でも、しかも以前からあたりまえのようにいわれているそうです。
休みも無くなりますし、ガソリン代もかかります。
サービス残業にあたるのならどのように対処すればよいのでしょうか、正直一社員では何もいえません。
組合もあるのですが、所詮は会社内部なのでそれが当たり前という考えです。
残業代を払ってもらいたいわけではなくちゃんと休みが欲しいのです。

また、求人では4勤2休になっているのですが、実際は休日出勤強制で5勤1休です。
強制的に休日出勤をさせられても、ちゃんと決められた残業時間以内にして手当も払っているので何も問題ない、どこにいっても相手にしてくれないよ、ともいわれました。

会社はコンプライアンス遵守とありますが、コンプライアンス違反には当たらないのでしょうか?

309910さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    愛知県2位

    弁護士 A

    タッチして回答を見る

    「上司に「休みの日に自分の車で走って路線を覚えろ」といわれました。」
    →これについては、休日なのでできないと断る、という対応をすべきですね。


  • 相談者 309910さん

    タッチして回答を見る

    弁護士Aさん・原田弁護士さん、ご回答ありがとうございます。
    会社としては個人が休みの日に走って路線を覚えるというのがあたりまえになっています。
    ある人は休みの度に100km以上自分の車で走っている人もいます。

    前記しましたが、求人では4勤2休のはずが実情は5勤1休(もちろんお盆も年末年始も休みなし、有給も自由に取れない)の事を意見したら、いやなら辞めろともいわれています。

    休みの日だからと断るのがいいのですが、なかなか断れないのが実情でもあります。

  • 弁護士ランキング
    愛知県2位

    弁護士 A

    タッチして回答を見る

    バスの運転手さんが十分な休養を取ることは乗客の安全にもつながる極めて重要なことです。
    直接、言いにくい場合には、一般乗合旅客自動車運送事業の許可をする、国土交通省、地方運輸局、新聞社等に匿名で投書なさってはどうでしょうか。

この投稿は、2015年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから