サービス残業と弱み

公開日: 相談日:2014年04月08日
  • 2弁護士
  • 2回答

すみません、最近ブラック企業の話題がよく出るので疑問に思ったので投稿させていただきます。

アルバイトしていた店の話しなのですが、サービス残業が横行していました。
※バイト扱いの私は、確りと時間で終わりましだが。

ある日年齢の近い先輩がサービス残業が横行するようになった理由を話してくれました。
「もと経理の○○と言う人が横領をして、社長にばれて通報しない代わりに、開店から閉店まで働くと約束したので、味をしめて他の社員もサービス残業が当たり前になっていたった」とのことなのですが・・・。

法律的に見るとどのような話になるのでしょうか

横領とサービス残業

通報しな代わりに、サービス残業は脅迫になるのか。

法律的にはどのように考えればいいでしょうか。


244401さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    法律的に見るとどのような話になるのでしょうか

    残業代は請求できます。

    通報しな代わりに、サービス残業は脅迫になるのか。

    横領した人がそれで構わないというなら問題ないと思います。
    ただ,無理やり,あるいは脅迫してだと強要,恐喝の可能性が出てきます。

この投稿は、2014年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから