労働基準監督署に通報したら会社のサービス残業からの仕事量と時間は改善されるのか

公開日: 相談日:2012年10月02日
  • 1弁護士
  • 1回答

こんにちは
毎日の残業がつらく、無理な仕事量を短期間でするよう会社から命令されます。また、土日の研修や強制的な仕事量により土曜出勤を命じられます。労働基準監督署に通報すればどのようになるでしょうか?宜しくお願いします。

142503さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    労働協約や就業規則に違反しているなどすれば、労働基準監督署から指導がなされると思います。
    相談することでデメリットはないはずで、まずは労働基準監督署にご相談ください。

この投稿は、2012年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから