サービス残業について

公開日: 相談日:2012年09月26日
  • 1弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

労働時間を明記の上で労働契約に同意したにも関わらず、明らかに定められた労働時間を大幅に超えて労働していたにも関わらず残業時間はなしとされて時間外手当はなかったのですが、こういったサービス残業は問題ないのでしょうか?

またタイムカードが設置されていないのですが、タイムカードを設置する義務はないのでしょうか?

労働契約は書面にて労働時間が明記されていて、それを同意の上で署名までしたのですが…。

会社を訴えるつもりは全くありませんが、今後のために参考までに教えてください。

※回答は弁護士のみでお願いします。

141501さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    労働時間を明記の上で労働契約に同意したにも関わらず、明らかに定められた労働時間を大幅に超えて労働していたにも関わらず残業時間はなしとされて時間外手当はなかったのですが、こういったサービス残業は問題ないのでしょうか?

    → 違法に決まってます。残業時間の証拠として、パソコンで送信したメールの時間など工夫してとっておけば、過去2年分を請求できます。

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    またタイムカードが設置されていないのですが、タイムカードを設置する義務はないのでしょうか?

    → 設置する法的義務があるとまではいいにくいのですが(タイムカードがないと証拠がなくても残業代を支払わなければならない、といったことにはなりません)、会社には勤務時間を把握することが要請されています。

  • 弁護士 A

    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    労働基準監督署から指導を受けたほうがいいかいしゃかもしれませんから、労働基準監督署にご相談ください。

    ただし、チクったことが何かの拍子にばれると(労基署が秘密にしても、会社が犯人探しをすることが多いので)、いやがらせを受けることがあります。

この投稿は、2012年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから