サービス残業について

公開日: 相談日:2012年07月19日
  • 1弁護士
  • 1回答

約8年ほどパチンコ店にて就業しておりました。今は退職しております。最終役職は主任でした。
この業界は未知な部分が多く、サービス残業代を請求できるのか?またどこに相談を持ちかければいいのか困っています。
タイムカードのコピーなどはありません。
ただし、就業前・就業後には打刻しており、日々の就業時間が記載されております。
タイムカードの打刻時間だけでも日々平均3時間以上の残業があります。
現在は、就業規則(最新版)を請求しております。
実際、主任職が管理職にあたるのかどうかがポイントだとは思いますが・・・。
こういう場合のパチンコ店での対策方法(逃げ道)と、請求した際、受け取る事が出来るのかを知りたいです。

131158さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    法律上、管理職と評価されるための判断基準は非常に厳しく、主任が管理職と判断される可能性は極めて低いです。
    就業時間の記録は、労働審判において、相手方に提出させることが可能です。
    残業があるとして、問題になるのは、給与の中に、あらかじめ、見込みの残業代が含まれているケースです。雇用契約書や給与明細などを持って、お近くの弁護士会で法律相談をお受けください。

  • 相談者 131158さん

    タッチして回答を見る

    北山祐記弁護士様へ

    回答ありがとうございました。
    こんなに早く、ご回答して頂けるなんて思ってもいませんでした。
    やはり、給料の一部に入ってるかどうかがポイントみたいですね。
    確かにこの業界、やたらと給料高いんですよね。
    しかも、手当てだらけ。
    いろいろと相談したいと思います。
    ありがとうございました。

この投稿は、2012年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから