残業未払い代 窃盗 懲戒解雇

公開日: 相談日:2020年06月29日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

会社からの残業代、交通費、最初の提示された給料が違う事や契約書面がないなどの不満から働いていた職場のお金に8000円ほど手をつけてしまいました。
この行為はすごく反省しております。

会社から被害届が出され、取り調べを終え
検事からの連絡が来るか来ないか待っている状況なのですが、会社から普及されるはずの未払い残業代や有給がなかったので請求をしようと思っているのですが、このような状況でも残業代や有給分の請求は可能でしょうか?
またこのような事から未払い残業代の請求が難しくなる事はございますでしょうか?

934529さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 会社から被害届が出され、取り調べを終え
    > 検事からの連絡が来るか来ないか待っている状況なのですが、会社から普及されるはずの未払い残業代や有給がなかったので請求をしようと思っているのですが、このような状況でも残業代や有給分の請求は可能でしょうか?
    > またこのような事から未払い残業代の請求が難しくなる事はございますでしょうか?
    権利としては残っているので、請求自体は出来ますね。
    ただし、刑事事件関係であなたは不利な立場にあるので、その権利をどこまで行使するのか、という問題だと思います。
    最終的に離職まで検討しているのであれば、その際に請求れてもよいと思います。

  • 和田 史郎 弁護士

    注力分野
    労働問題
    タッチして回答を見る

    横領があったからといって、残業代を払わなくて良いということにはなりません。
    それとこれとは別問題です。
    8,000円なのであれば、まずは弁償して、不起訴になるように尽力して、並行して未払い残業代の請求を検討するのが良いかと思います。

  • 相談者 934529さん

    タッチして回答を見る

    早速のご回答ありがとうございます。
    未払いの残業代を請求する場合、おいくら程の弁護費用が必要でしょうか?

この投稿は、2020年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから