1. 弁護士ドットコム
  2. 労働
  3. 残業
  4. 残業代
  5. 退職後の残業代請求について

公開日:

退職後の残業代請求について

2019年11月27日
前の職場を今年3月に退職して、残業代請求を考えています。手持ちの証拠は、労働条件通知書、給料明細です。今頃になってから、残業代請求可能ですか?
相談者(871583)の相談

みんなの回答

辻 真也
辻 真也 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
お困りのことと思います。

>今頃になってから、残業代請求可能ですか?
→可能です。

残業代の請求可能な期間(消滅時効期間)は2年間だからです。

ご参考になれば幸いです。

2019年11月27日 17時12分

庄島 純平
庄島 純平 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
ご質問にお答えします。
>今頃になってから、残業代請求可能ですか?
 時効となるまでは、請求可能です。ただし、時効期間は2年とされていますので、時効を中断ないし停止させるため、お早めに内容証明郵便にて残業代を請求する旨会社に通知書を発送するか、裁判手続きに入られるのがよいと思います。残が用時間がどのくらいあったら、もしお分かりであれば、可能な範囲で残業代を計算して請求されてもよいでしょうし、残業代を計算するのに必要な資料等があるのであれば会社に資料の開示を求めてもよいと思います。
 以上、参考にされてください。

2019年11月27日 20時10分

相談者(871583)
残業代請求とは別に、夜勤した際に支給される給与が夜勤手当1回5000円×回数のみで深夜手当は無いです。

2019年12月01日 09時02分

庄島 純平
庄島 純平 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
>残業代請求とは別に、夜勤した際に支給される給与が夜勤手当1回5000円×回数のみで深夜手当は無いです。

夜勤手当は、会社によって任意に設けられている、夜間働く人に支給する手当です。深夜割増賃金は「午後10時~午前5時に働く場合、働いた時間分の時間給×1.25倍の金額」を計算して支払われます。午後10時~午前5時の労働が、所定労働時間内の夜勤ではなく残業だった場合は、残業手当と深夜割増賃金の両方が加算されます。

2019年12月01日 10時30分

この投稿は、2019年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

未払いの賃金や残業代を会社に請求する方法と必要となる証拠

未払いの残業代や賃金を会社に請求したいけれど、個人で会社と交渉することのハードルが高いと感じる人もいるでしょう。この記事では、実際に未払い賃...

固定残業代を超えて働いた分の残業代を請求する方法と必要な証拠

給与の中に固定残業代が含まれていても、決められた時間分を超えて働いた場合、別途残業代を支払ってもらえるのでしょうか。会社に請求しても応じても...

残業代請求に必要な証拠とは|タイムカード以外で勤務時間を証明する方法も紹介

未払いの残業代を請求するためには、どのくらい残業したのかを示す証拠が必要です。どのようなものが証拠になるのでしょうか。「[みんなの法律相談](ht...

【残業代請求】タイムカードを会社が破棄…他にどんな証拠が有効?

裁判などで会社に対して残業代を請求する場合、実際に残業したことを証明する証拠が必要です。勤務先がタイムカードを破棄した場合は、残業代請求は難...

歩合制の給与の考え方と残業代が発生するケース・計算方法を解説

実力主義を強く反映した「歩合制」を導入する企業は少なくありません。歩合制に対して、「成果がなければ給与もゼロでも仕方ない」「どれだけ残業して...

この相談に近い法律相談

  • 残業代未払いになりますか?

    私の会社には、残業代がありません。早出も残業も沢山してます。トラックドライバーですが!タイムカードはなく、点呼確認とタコグラフでしか時間を計算するしかありません。 基本給、家族手当、歩合『距離』調整金、通勤費だけです。 会社に拘束している時間で残業が決まるのではないでしょうか?私は海上コンテナの仕事なので、荷卸、...

  • 試用期間の即日退職で

    このたび就職が決まった会社が理不尽な事がとても多く、毎日吐き気に襲われたり精神的にとても辛かったので退職致しました。 退職方法としましては最低ですが、退職願を会社のポストに投函し、その後社長に退職の旨のメールを送りました。 直接の挨拶や、前日までの意思表示等は一切行っておりません。 私は試用期間中で実働日数5日...

  • 残業代で給与の水増しをして誤魔化している場合

    現在の会社の給与体系が変則的でそれが許されるのか教えていただけますでしょうか。 以前は残業代が無くいくら働いても本給のみという状況だったのですが、さすがにそれは法的に厳しいという事で残業代を支給する事になりました。 その際に残業代が付く分の本給を下げました。 例 本給30万円→本給20万円+残業代10万円でつじつま...

  • 欠勤をした場合の給与計算方法について

    9月に正社員として以下の条件で採用されました。 (雇用通知書通りに記載しています) 基本給⇒400,000円 交通費⇒25,000円 残業代⇒月工数200時間を超過した分を支給。 試用期間⇒3か月(試用期間中は社会保険、厚生年金に加入しない) 9月に体調を崩し、2日間のお休みを頂きました。 入社したばかりで有...

  • 未払い賃金にかかる延滞税について

    平成22年12月末日に、会社を過重勤務でからだを壊し退職後、弁護士による交渉を経て、約2年後の平成24年12月末日付けで、在職中の未払い残業代が支払われました。(賃金のみで、延滞金や弁護士費用、慰謝料は支払われていません) 自分の銀行口座に入金されたのは平成25年の1月です。税務署に所得税申告について尋ねると、所得税の延...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

給料・残業代請求に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

残業代の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。