未払い残業代について

東京都 働き方改革推進企業で残業があるにもかかわらず 残業ゼロ時間で申請し助成金を頂きました
実際は残業が1ヶ月50時間以上はあります
上司曰く、優秀企業で助成金がもらえたので、勤務表には残業を付けてはいけない、残業代は支払えないとの
「口頭命令」?が出ました
いつも紙面での表示、提示がなく、「口頭命令」なるものばかりです
この場合、実際の残業代は請求できなのでしょうか
2019年08月02日 09時43分

みんなの回答

野条 健人
野条 健人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
残業代については、時間外労働があるのであれば特別な事情がなければ支払われるべきものです。その「口頭命令」がいかなるものか今一つ把握できないのですが、原則に従えば1か月50以上の残業時間があるのであればその分の賃金を支払ってもらうことができるのではないかと考えます。
ただ、証拠上の問題や相談者様の役職、消滅時効の問題もありますので、一度弁護士先生にご相談されることをおすすめいたします。

2019年08月02日 10時00分

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
支払わないというのは勝手に会社が宣言しているだけであり、そこには何の法的根拠もないと考えられます。

残業代を請求できる可能性はあります。
大事なのは残業をしているという証拠ですから、それらを集めてみてください。

2019年08月02日 10時30分

菅野 澄人
菅野 澄人 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
この場合、実際の残業代は請求できなのでしょうか
→口頭命令によって残業代の請求ができなくなるということはありません。

残業代の請求が認められるかについては,詳しくご事情をお伺いしなければなりませんので,一度弁護士に相談された方が良いかと思います。

2019年08月02日 11時05分

この投稿は、2019年08月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,619名の弁護士から、「給料・残業代請求に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

未払いの残業代請求を弁護士に依頼するメリットと弁護士費用の目安

未払いの残業代を請求したくても、会社に対して、自分から支払いを求めることはハードルが高いと感じる人もいるでしょう。このような場合、弁護士に残...

未払いの賃金や残業代を会社に請求する方法と必要となる証拠

未払いの残業代や賃金を会社に請求したいけれど、個人で会社と交渉することのハードルが高いと感じる人もいるでしょう。この記事では、実際に未払い賃...

未払い残業代を正確に計算するために勤務形態を確認する方法

未払いの残業代を会社に支払ってもらいたいと考えている場合、「フレックスタイム制」や「裁量労働制」など、自分の勤務形態を確認することで、未払い...

歩合制の給与の考え方と残業代が発生するケース・計算方法

実力主義を強く反映した「歩合制」を導入する企業は少なくありません。歩合制に対して、「成果がなければ給与もゼロでも仕方ない」「どれだけ残業して...

【残業代請求】タイムカードを会社が破棄…他にどんな証拠が有効?

裁判などで会社に対して残業代を請求する場合、実際に残業したことを証明する証拠が必要です。勤務先がタイムカードを破棄した場合は、残業代請求は難...

この相談に近い法律相談

  • 管理職の命令に基づかない残業は全て無効?残業代を請求してはいけない?

     管理職の命令に基づかない残業は全て残業としては無効なのでしょうか?  そうだとすると残業代を請求してはいけないということになりますか?

  • 残業、未払いの残業代について

    残業代が一切ない(みなし残業も含め)会社に対して未払いの残業代の支払いをしてほしい旨を手書きの出退勤表を渡し伝えたところ、管理職の方から残業は誰からの指示なのかと聞かれ、定時で仕事が終わらないので自分の判断でしたことを伝えると会社からの指示じゃない残業は残業とは認めないと言われました。手書きの出退勤表は個人的につ...

  • 残業命令ない場合の勝手な会社利用について

    会社で人事労務を担当してます。 今年度から働き方改革が施行され残業管理など 使用者側の責任が重くなってくると思います。 そこで質問です。ある社員が忙しいわけではないのに、定時が午後5時までの会社ですが、無断で一人会社に残ってます。残業しているわけではないのですが、だらだらと会社に残り、たまに仕事のメールを送信し...

  • 会社命令の時間外の報告会に出席した時の残業代は、会社規定で払わなくしていいものでしょうか?

    ◼通常勤務では、派遣先に常駐しています ◼月に1度、会社指示で、時間外に戻って1時間程度の報告会に参加しています ◼会社の課長から報告会の時間は、残業申請を行わないよう、勤務表の記載指示が有りました Q:会社命令の時間外の報告会に出席した時の残業代は、会社規定で払わなくしていいものでしょうか? .

  • 残業代の支給単位の1分単位が理解できません(上司の命令・許可が必要なのでは?)

    会社を経営しております。 残業代支給が1分単位が主流とのことは聞き及んでおります。 しかし、9時始業の場合、8時45分くらいに出社し、タイムカードを8時45分に押し、15分の残業代を支払うことはどうしても納得がいきません。 残業とは、上司の命令なり、許可が必要なのではないでしょうか。 だとすれば、トイレに...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

残業代の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  2. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  3. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  4. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  5. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...
  6. 私学教員の部活指導など、「明確な指示」なく...
  7. タイムカード打刻「15分単位」で切り捨て…薬...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。