弁護過誤 相手方弁護士

弁護過誤について
現在残業代請求の訴訟をしていますが
私は相手方法人があまりにも時間稼ぎをしているので、怪しいから閉鎖などしていないか調べてくれと訴訟初期からいっても大丈夫ですよ判決とれれば問題ありませんからと言われています。
法人が悪徳なので、金銭を移動させ閉鎖に持ち込む心配をしています。
今後、もしくはすでに仮に閉鎖をして法人がない場合には弁護過誤にはならないのですか??
また、
相手方弁護士も閉鎖を訴訟内で隠した場合、
これもまた弁護過誤ではないのですか??

体調が悪くなって、頭痛もしてしまうくらい悩んでいます。ご教授下さい。
2019年06月11日 19時05分

みんなの回答

舛本 行広
舛本 行広 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 山口県1 労働問題に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
いわゆる「弁護過誤」の責任というのは,通常,受任弁護士が依頼者に対して負うことのある責任です。ですので,相手方の弁護士がご相談者さんに追うべき責任では通常ないでしょう。

2019年06月11日 19時17分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
>今後、もしくはすでに仮に閉鎖をして法人がない場合には弁護過誤にはならないのですか??

法人が閉鎖するとしても、それを止めることはできないので、弁護過誤ということは難しいと思われます。
閉鎖の際の金銭の隠匿などがあれば、別途責任追及はできると思われます。

>相手方弁護士も閉鎖を訴訟内で隠した場合、これもまた弁護過誤ではないのですか??

閉鎖手続を行っているのに、弁護士が知っていて隠したのなら問題にできる可能性はありますね。
ただ、その場合には懲戒の対象となる可能性があるという程度に留まります。

2019年06月11日 19時18分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2 労働問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
残念でしょうが、どちらも弁護過誤とはいえません。
前者は例えば別にお金を払って仮差し押さえまで依頼したのにしなかった結果回収できなかったということであれば弁護過誤の問題は出てきますが、あなたが回収に懸念を示したというだけでは弁護過誤とはいえません。ご不安なら別途弁護士報酬を支払い、担保金も用意するということで仮差押を提案するというのがあるでしょう。
まして相手の弁護士は、あなたのために財産を保全する筋合いではないので、弁護過誤とは到底いえません。

2019年06月11日 19時20分

相談者
閉鎖をとめることはできなくても、
被告法人に訴訟中閉鎖を伝える義務などはないのですか?
今後数ヶ月かかり結果無理
となるより
現段階で無理になる方が気持ちが何倍も楽です。

2019年06月11日 19時21分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
残念ながら、伝える義務はないです。

2019年06月11日 19時52分

相談者
なるほど。
だから残業代請求は無意味なんですね

どれだけ働かせても、
結局は法人が得をする。
世知辛すぎるな世の中です

2019年06月11日 21時46分

この投稿は、2019年06月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

固定残業代を超えて働いた分の残業代を請求する方法と必要な証拠

給与の中に固定残業代が含まれていても、決められた時間分を超えて働いた場合、別途残業代を支払ってもらえるのでしょうか。会社に請求しても応じても...

未払いの残業代請求を弁護士に依頼するメリットと弁護士費用の目安

未払いの残業代を請求したくても、会社に対して、自分から支払いを求めることはハードルが高いと感じる人もいるでしょう。このような場合、弁護士に残...

歩合制の給与の考え方と残業代が発生するケース・計算方法

実力主義を強く反映した「歩合制」を導入する企業は少なくありません。歩合制に対して、「成果がなければ給与もゼロでも仕方ない」「どれだけ残業して...

裁量労働制で働いている場合の残業代の計算方法

「自分の未払いの残業代がいくらか」を計算するためには、自分の勤務形態や労働時間、残業時間を正確に把握して計算する必要があります。この記事では...

未払いの賃金や残業代を会社に請求する方法と必要となる証拠

未払いの残業代や賃金を会社に請求したいけれど、個人で会社と交渉することのハードルが高いと感じる人もいるでしょう。この記事では、実際に未払い賃...

この相談に近い法律相談

  • 残業代未払いになりますか?

    私の会社には、残業代がありません。早出も残業も沢山してます。トラックドライバーですが!タイムカードはなく、点呼確認とタコグラフでしか時間を計算するしかありません。 基本給、家族手当、歩合『距離』調整金、通勤費だけです。 会社に拘束している時間で残業が決まるのではないでしょうか?私は海上コンテナの仕事なので、荷卸、...

  • 試用期間の即日退職で

    このたび就職が決まった会社が理不尽な事がとても多く、毎日吐き気に襲われたり精神的にとても辛かったので退職致しました。 退職方法としましては最低ですが、退職願を会社のポストに投函し、その後社長に退職の旨のメールを送りました。 直接の挨拶や、前日までの意思表示等は一切行っておりません。 私は試用期間中で実働日数5日...

  • 残業代で給与の水増しをして誤魔化している場合

    現在の会社の給与体系が変則的でそれが許されるのか教えていただけますでしょうか。 以前は残業代が無くいくら働いても本給のみという状況だったのですが、さすがにそれは法的に厳しいという事で残業代を支給する事になりました。 その際に残業代が付く分の本給を下げました。 例 本給30万円→本給20万円+残業代10万円でつじつま...

  • 欠勤をした場合の給与計算方法について

    9月に正社員として以下の条件で採用されました。 (雇用通知書通りに記載しています) 基本給⇒400,000円 交通費⇒25,000円 残業代⇒月工数200時間を超過した分を支給。 試用期間⇒3か月(試用期間中は社会保険、厚生年金に加入しない) 9月に体調を崩し、2日間のお休みを頂きました。 入社したばかりで有...

  • 未払い賃金にかかる延滞税について

    平成22年12月末日に、会社を過重勤務でからだを壊し退職後、弁護士による交渉を経て、約2年後の平成24年12月末日付けで、在職中の未払い残業代が支払われました。(賃金のみで、延滞金や弁護士費用、慰謝料は支払われていません) 自分の銀行口座に入金されたのは平成25年の1月です。税務署に所得税申告について尋ねると、所得税の延...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

給料・残業代請求に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

残業代の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。