弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

残業代 : 未払い残業代の請求や時効、証拠のQ&A

労働審判 解決金額の決め方

残業代請求され労働審判中です。
先日2回目を終えました。お互いの言い分が平行線のまま、和解する事は可能ですか?と、審判員から双方聞かれ、まず申立人が残り、こちらは退室しました。1分くらいで入れ替わり入室しました。そこで、解決金◯◯円で和解しますか?と聞かれ、一旦持ち帰りますと伝え2回目が終わったのですが、この解決金の金額は何を根拠に誰が提示した金額なんでしょうか?金額のみ伝えられ、今まで出した証拠書類や話し合いの内容が、どこまで認められ、何が落ち度なのかも全く分からず、この解決金の金額にも、納得出来ずにいます。申立人の希望額なのでしょうか?審判員の決めた金額なのでしょうか?
申立人の希望額かもしれませんし、それを踏まえ裁判官が説得して飲ませた金額かもしれません  労働審判を行っている使用者側の弁護士としても、この労働審判官(裁判官)と労働審判員がどのように考えているか、正直分からないところがあります。ただ、経験から見て、労働審判では和解での解決をはかろうと、当事者双方に妥協を求めてくることが多い印象があります。
 そのため、裁判所の方から意見を言ってきて、労働者側、使用者側双方に和解を進めてきますので、その意味で労働者側の希望額と言うより裁判所の考えとみる場合が多いと思います。
 ただ、ご相談の内容からみて、和解案の説明が1分で終わり、理由がないというのは、裁判所があまり親切ではないかもしれません。
経験なさったように、労働審判は1回で、ざっくりとした結論を導く手続です。

一応は、申立人の言い分と証拠をもとにして、労働審判委員会が導いた結論はベースになっているはずです。

残業代請求ですから、落ち度などではなく、
時間外労働の時間と未払い額を審理して導かれた結論でしょう。

弁護士に委任はなさっていないのでしょうか。
疑問があるなら、委員会にぶつければいいと思います。
結構教えてくれます。
早々のご対応ありがとうございます。
話し合いの中で、直行直帰の時間が争点だった為、裁判所の方でも、こちらの申立人からの報告の基に作成した勤怠表と、申立人の明らかにまとめて書いたメモの時間が大きく違うので、時間外計算が難しいと言われていたのに、1年勤務で、100万以上の金額を言われたので、申立人の希望額なのかなと思ったりもしましたが、そうでもなさそうですね…

お忙しい中、本当にありがとうございました。

AKIKOさん
2018年04月11日 08時20分

みんなの回答

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 労働問題に注力する弁護士
ありがとう

2018年04月11日 09時05分

河本 泰政
河本 泰政 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県2 労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2018年04月11日 09時05分

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1 労働問題に注力する弁護士
ありがとう

2018年04月11日 09時47分

AKIKO さん (質問者)

2018年04月11日 10時05分

この投稿は、2018年04月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

未払いの「残業代」「割増賃金」の計算方法、支払ってもらうための手段

「未払いの残業代を会社に払ってほしいけど、どうすればいいの?」「そもそも自分に残業代が発生してるの?」ーー。そんな疑問をかかえて残業代を支払...

少額訴訟…請求額60万円以下で利用できる1日訴訟の仕組み

退職した後、未払いの残業代や割増賃金を会社に払ってほしいと考えたとき、請求したい額が60万円以下であれば「少額訴訟」という手続きを利用すること...

未払いの残業代と割増賃金を正確に計算するために押さえておくポイント

未払いの残業代を会社に払ってほしいーー。そう考えていても、いったいいくら残業代を請求できるのか、明確にわからない場合もあるでしょう。残業代・...

未払い残業代を会社に支払ってほしい…役立つ「証拠」は何か

未払いの残業代・割増賃金を会社に請求したいと考えた場合、「どのくらいの時間残業していたのか」ということを客観的に示す証拠をそろえる必要があり...

「名ばかり管理職」にあたる場合の対処法…残業代が請求できる場合とは?

「管理職だから残業代は支払われない」ーー。会社からそう告げられ、残業代を支払ってもらうことをあきらめていませんか? 「課長」「マネージャー」な...

この相談に近い法律相談

  • 残業代請求 居眠り 労働審判

    労働審判を考えてます。 こちらから会社に出す証拠は全て揃いました。 しかし1日平均14時間以上労働してる為、翌日まで疲れが残り会社での居眠りが多くなってしまいました。 休憩時間も決められた時間は無く、仕事をしながら合間を見てごはんを食べたりしてます。 会社側から防犯カメラの映像で居眠りを指摘された場合は一...

  • 残業代の金額

    未払いの残業代について、労働基準監督署に相談し、内容証明の送付、先方が労働基準監督署に出向き、担当者と話をするところまで進みました。 残業代の未払い自体については先方も認めているらしく、支払うと約束をしたらしいのですが、その額は私が提示したものより40万近くも低いとの事でした。 私も勤務期間中のタイムカードを...

  • 残業代請求の解決金と相殺について

    先日,弁護士の先生に依頼して,前勤務先に残業代請求したところ,解決金として50万円支払ってもらうという内容で和解が成立しました。 ところが,実際に解決金が支払われる前に,私が以前,前勤務先から借り入れをしていた残金70万円と残業代についての解決金50万円を相殺するとの通知が,前勤務先の代理人弁護士から私宛てにあ...

  • 残業代請求の解決金は無効?

    先日退職した従業員と残業代請求トラブルがあり、この問題は解決金を当方が支払うことで解決致しました。(※請求額の約半額で和解)解決時に締結した合意書に「甲と乙は、甲乙間には、本合意書に定めるもののほか何らの債権債務も存しないことを相互に確認する。」という文言を記載しております。 そこでご相談なのですが、仮に今後...

  • 残業代未払い裁判においての和解について。

    現在、未払い残業代請求の裁判中ですが 和解に応じなかった場合、裁判に負けてしまう可能性はありますか? これまでの経緯・金額など納得が出来ない部分があります。 裁判に至るまでの経緯としては、内容証明を送っても、労働審判を申し立てても 真摯に対応せず、すべて適当に流されました 労働裁判にも相手側は出席してません。...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

給料・残業代請求に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

残業代の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 過労死遺族、官邸前に座り込み…高プロに反対...
  2. メディア業界のセクハラ、半数が同業者から ...
  3. 日本郵政、正社員の手当廃止で論議…梅田弁護...
  4. 夜明け前から読経準備、お坊さんは修行者or労...
  5. 労組がHPに掲載した「管理職のセクハラ告発」...
  6. 若手アニメーター「独立して生計を立てるのは...
  7. 過労死した「いなげや」男性従業員の遺族が提...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。