弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

残業代 : 未払い残業代の請求や時効、証拠のQ&A

残業代請求された知人の会社

残業代を友人の会社が請求されて困っていると話をしていた為相談させて下さい。
一人は月に400時間程働かせていたようで、残業代を支払いしてないようです。
もう一人は月に300時間程残業代を支払いしていないようです。
その一人が弁護士の方を通して通知書を会社に届けたようです。
仮に二人になると…と、怯えているようです。
はやく終わらせ、金額を少しでも減らす為にはどのような方法が得策ですか?
> はやく終わらせ、金額を少しでも減らす為にはどのような方法が得策ですか?
労働法を遵守した上で、早期解決ということであれば、法的に正確に分析した上での対応が必要です。労働法にかなり詳しく、残業代法理等にも通じた弁護士に相談し、証拠をもとにしながら具体的な話をなさった上で、今後の対応を検討するべきです。ネットでのやりとりには限界がありますので、すぐに直接、面談あるいは電話相談をなさってくださいね。
かなりいろんなことを考える必要がある案件です。

裁判にまで発展すると付加金が追加され、実際の残業代の倍額支払うことになります。
残業代の発生や計算が正しいのであれば、裁判前に払ってしまうことが安く済む1つの方法です。

これは1つの例であり、弁護士に依頼して対処するべきでしょう。
鬼沢様
このまま素直に応じず放置ではやはり不利になるのでしょうか??
期間がかかればかかるほど金額はあがるのでしょうか?
残業代は法律上必ず支払わなければいけないものであり不払いには刑罰も科せられます。
また不払いを続けていると遅延損害金だけでなく裁判になった場合は付加金という制裁も加わる可能性もあります。

ですので、一番の対処法は法律に従って計算を行い一日も早く全額支払うことで会社の負担を最小限に抑えることが可能になります。

巷では支払いを免れるためにいろいろな理屈をつけて支払いを拒絶する例もしばしばみられますが、最終的に裁判所などで認められる可能性は低く結果的に余計の負担を生じさせることになりますので上記の対応が最も安全と考えます。
戸舘様
ありがとうございます。
不払いの刑罰は支払う金額が高ければ重くなるのですか?
またはその刑罰を受ければ、支払いからは逃れられるのでしょうか??
具体的には刑罰とはどのような罰則でしょうか?
> またはその刑罰を受ければ、支払いからは逃れられるのでしょうか??

⇒ かりに刑罰を受けたとしても支払義務はなくなりません。

> 具体的には刑罰とはどのような罰則でしょうか?

⇒ 罰金刑

> 不払いの刑罰は支払う金額が高ければ重くなるのですか?

⇒ 単純にそれだけでは決まりませんが、不払い期間等も量刑の際の考慮要素にはなると思われます。

b4_jF2Jさん
2018年02月18日 18時58分

みんなの回答

藤川 久昭
藤川 久昭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2
ありがとう

2018年02月18日 19時36分

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1 労働問題に注力する弁護士
ありがとう

2018年02月18日 19時50分

b4_jF2J さん (質問者)

2018年02月18日 20時04分

戸舘 圭之
戸舘 圭之 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2018年02月18日 20時39分

b4_jF2J さん (質問者)

2018年02月18日 21時03分

戸舘 圭之
戸舘 圭之 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう

2018年02月18日 21時54分

この投稿は、2018年02月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では11,306名の弁護士から、「給料・残業代請求に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

未払いの「残業代」「割増賃金」の計算方法、支払ってもらうための手段

「未払いの残業代を会社に払ってほしいけど、どうすればいいの?」「そもそも自分に残業代が発生してるの?」ーー。そんな疑問をかかえて残業代を支払...

未払いの残業代と割増賃金を正確に計算するために押さえておくポイント

未払いの残業代を会社に払ってほしいーー。そう考えていても、いったいいくら残業代を請求できるのか、明確にわからない場合もあるでしょう。残業代・...

未払い残業代を会社に支払ってほしい…役立つ「証拠」は何か

未払いの残業代・割増賃金を会社に請求したいと考えた場合、「どのくらいの時間残業していたのか」ということを客観的に示す証拠をそろえる必要があり...

「フレックスタイム制」出社・退社が自由でも残業代が発生するケースは?

始業・終業の時間を、労働者が自分で決めることができるーー。「フレックスタイム制」は、その名の通り柔軟な働き方を実現する制度です。一方で、どん...

「名ばかり管理職」にあたる場合の対処法…残業代が請求できる場合とは?

「管理職だから残業代は支払われない」ーー。会社からそう告げられ、残業代を支払ってもらうことをあきらめていませんか? 「課長」「マネージャー」な...

この相談に近い法律相談

  • 残業代未払いになりますか?

    私の会社には、残業代がありません。早出も残業も沢山してます。トラックドライバーですが!タイムカードはなく、点呼確認とタコグラフでしか時間を計算するしかありません。 基本給、家族手当、歩合『距離』調整金、通勤費だけです。 会社に拘束している時間で残業が決まるのではないでしょうか?私は海上コンテナの仕事なので、荷卸、...

  • 試用期間の即日退職で

    このたび就職が決まった会社が理不尽な事がとても多く、毎日吐き気に襲われたり精神的にとても辛かったので退職致しました。 退職方法としましては最低ですが、退職願を会社のポストに投函し、その後社長に退職の旨のメールを送りました。 直接の挨拶や、前日までの意思表示等は一切行っておりません。 私は試用期間中で実働日数5日...

  • 残業代で給与の水増しをして誤魔化している場合

    現在の会社の給与体系が変則的でそれが許されるのか教えていただけますでしょうか。 以前は残業代が無くいくら働いても本給のみという状況だったのですが、さすがにそれは法的に厳しいという事で残業代を支給する事になりました。 その際に残業代が付く分の本給を下げました。 例 本給30万円→本給20万円+残業代10万円でつじつま...

  • 欠勤をした場合の給与計算方法について

    9月に正社員として以下の条件で採用されました。 (雇用通知書通りに記載しています) 基本給⇒400,000円 交通費⇒25,000円 残業代⇒月工数200時間を超過した分を支給。 試用期間⇒3か月(試用期間中は社会保険、厚生年金に加入しない) 9月に体調を崩し、2日間のお休みを頂きました。 入社したばかりで有...

  • 未払い賃金にかかる延滞税について

    平成22年12月末日に、会社を過重勤務でからだを壊し退職後、弁護士による交渉を経て、約2年後の平成24年12月末日付けで、在職中の未払い残業代が支払われました。(賃金のみで、延滞金や弁護士費用、慰謝料は支払われていません) 自分の銀行口座に入金されたのは平成25年の1月です。税務署に所得税申告について尋ねると、所得税の延...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

残業代の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 日本郵政、正社員の手当廃止で論議…梅田弁護...
  2. 夜明け前から読経準備、お坊さんは修行者or労...
  3. 労組がHPに掲載した「管理職のセクハラ告発」...
  4. 若手アニメーター「独立して生計を立てるのは...
  5. 過労死した「いなげや」男性従業員の遺族が提...
  6. ブラック企業大賞「来年は裁量労働制が焦点」...
  7. レッスン料天引きで報酬ゼロ、事務所やめられ...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。