至急お教えください。

公開日: 相談日:2011年04月18日
  • 1弁護士
  • 1回答

先月より勤務を開始した会社ですが、労働基準違反では?と思う事が2点あり、確認したいのでお教えください。

1 平日の勤務時間が早番が7時〜17時 遅番が11時〜21時までと10時間勤務です。土日祝日は8〜21時か22時までで13〜14時間勤務させられていますが、給料には残業代はついておらず、8時間分の給料しかもらえていません。そして1日の勤務のうち、休憩時間は30分しかありません。
このままでは身体がもたないのですが、これは違反ではないのでしょうか?また、訴えるとしたらどちらに相談すればよいでしょうか?

52882さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    残業代の不払い云々の前に,
    ?1日8時間以上・週40時間以上勤務させられていること
    ?休憩時間が30分しかないこと
    がそれぞれ,労基法32条および34条に違反していることが考えられます。
    なお,労働基準監督署に行くのが手っ取り早いですが,労基から会社に連絡が行った時点で,もとの労使関係は望めません。
    もちろん,相手が法律違反なのですが,ある程度辞める覚悟(あるいはやめても食って行く,闘い続ける覚悟)がないとしんどいことが有るかも知れません。
    不安であれば,労基に行く前に弁護士に相談にいかれるのも良いかと存じます。

この投稿は、2011年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから