弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

残業代 : 未払い残業代の請求や時効、証拠のQ&A

月平均所定労働時間の計算についての質問2つ。お願いいたします。

残業代の算出について2つ質問です。
所定労働時間7時間の会社に勤務しています。会社の年間休日数は125日です。残業代は法定内残業は月給に含まれており、1日8時間以上の労働分のみ支払われます。

①残業代の計算に必要な月平均所定就業時間について会社に質問したところ、8時間×20日=160時間と言われました。所定労働時間が7時間の会社のなので、140時間なのでは?と訊くと所定労働時間は7時間だが、給与計算においては8時間で計算している、と回答がありました。給与計算においてのみ所定就業時間を1日8時間で計算することは正しいですか?みなし1時間が含まれての8時間という考え方はみとめられるということでしょうか。

②①の続きになりますが、月平均所定就業時間を算出するための計算式は上記の式ではなく(365-会社休日数)×所定就業時間÷12によってもとめる必要があると思うのですが、必ずしもこの式で計算するというわけではないのでしょうか。会社によって異なるのでしょうか。

ご回答をいただけますと幸いです。
①残業代の割増賃金は法定労働時間外の労働(週40時間及び1日8時間を超える分)について要求され、法定時間内の労働には要求されません。そのため、割増賃金の対象となる残業代の計算において8時間労働を超える分をもとに計算することは認められます。
②月平均所定就業時間の算出はその方法で正しいといえますが、賃金支払につきより労働者に有利になるように就業規則で定めている場合はその方法によることもできます。
吉田先生

わかりやすく教えていただきありがとうございました。
参考になりました。

goforjusticeさん
2017年02月22日 20時51分

みんなの回答

吉田 尚志
吉田 尚志 弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2017年02月23日 11時37分

goforjustice さん (質問者)

2017年03月06日 20時57分

この投稿は、2017年02月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

未払いの残業代と割増賃金を正確に計算するために押さえておくポイント

未払いの残業代を会社に払ってほしいーー。そう考えていても、いったいいくら残業代を請求できるのか、明確にわからない場合もあるでしょう。残業代・...

未払いの「残業代」「割増賃金」の計算方法、支払ってもらうための手段

「未払いの残業代を会社に払ってほしいけど、どうすればいいの?」「そもそも自分に残業代が発生してるの?」ーー。そんな疑問をかかえて残業代を支払...

「名ばかり管理職」にあたる場合の対処法…残業代が請求できる場合とは?

「管理職だから残業代は支払われない」ーー。会社からそう告げられ、残業代を支払ってもらうことをあきらめていませんか? 「課長」「マネージャー」な...

「フレックスタイム制」出社・退社が自由でも残業代が発生するケースは?

始業・終業の時間を、労働者が自分で決めることができるーー。「フレックスタイム制」は、その名の通り柔軟な働き方を実現する制度です。一方で、どん...

未払い残業代を会社に支払ってほしい…役立つ「証拠」は何か

未払いの残業代・割増賃金を会社に請求したいと考えた場合、「どのくらいの時間残業していたのか」ということを客観的に示す証拠をそろえる必要があり...

この相談に近い法律相談

  • 所定労働時間に残業時間は含まれるか

    残業代の計算方法で相談です。 ある会社に勤めている正規雇用の社員です。残業した場合1時間あたりの給与を1か月の給与から算出し、残業時間に乗じて残業代が支払われると思います。 この計算式が (月給)/(所定労働時間+残業時間)×残業時間となっていました。 ここで、質問なんですが分母に残業時間を加えることは法的に正...

  • 残業代請求について。3.これは残業代として、計算できるのか?

    新聞屋のを専業で働いておりましたが、10月に仕事を解雇される事になり、残業代未払いを請求する事になりました。 すると、 1.実際の勤務時間より少ない勤務表を掲示してきた 2.特例措置対象事業場なので、週44時間までは残業代を支払う必要はないと掲示してきた (新聞販売店で、配達員も含めると10人以上居ます) 3.なんの連絡もな...

  • 残業代を巡って解雇。相方により計算の考え方が違うのか?

    週末二日間連続で運転代行のアルバイトをしています。(日払い)基本6時間待機6千円プラス残業30分500円の契約書を取り交わしています。今までは夜中1時以降残業時間が発生し、待機場所まで帰って来た時間が一時20分でも切り上げ計算で貰っていました。 相方により計算の考え方が違うのか?15分以上切り上げ、20分でも切り捨てと現場任...

  • 残業代の計算方法について

    残業代は1分単位で計算されています。 一日9時間10分働いたら1時間10分が残業代のため、10進法で 70÷60=1.1666666667となりうちの会社は小数点第3位以下を切り捨ててるため、1.16×時給になります。 仮に時給が1500円だとしたら 1500×1.25=1875円 1分間あたり31.25円 10進法で70分の残業は2175円 60進法でやると2187円 損して...

  • 残業代・月給となる手当てについて

    残業代の計算で、月給に当てはまる手当ては以下のうちありますか。 ・課税通勤手当 ・非課税通勤手当 ・地域手当 ・能率手当 ・保証手当 どうぞよろしくお願いいたきます。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

給料・残業代請求に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

残業代の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 上司に徹底的に嫌われ、人事評価が最低に…会...
  2. 日本郵便「正社員との待遇差」訴訟、契約社員...
  3. 「京大発ベンチャー」正社員採用のはずが「雇...
  4. クレディセゾンが全従業員「正社員化」…多く...
  5. アリさんの「不当労働行為」、都労委が認定…...
  6. カラ出張対策、「領収書やICカード履歴を提出...
  7. 残業170時間、休みほぼゼロ…自殺した医師の労...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。