弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

残業代 : 未払い残業代の請求や時効、証拠のQ&A

残業代が出るのは「私が認めたもの」だけ!?

残業代はちゃんと出ると募集要項にも書いてあり、面接でも言っていたのに、代表によると実態は
「残業代は私が認めたものしか払わない」
というものでした。

会社は金銭関係で様々なトラブルを抱えており、
代表が電話を無視するという原因でしょっちゅう会社に弁護士や支払いが滞っているところから電話がかかってきます。

代表本人が「自分はパソコンが使えないから弁護士に提出する資料を作って欲しい」
「自分の都合で従業員を食事に誘う」
など業務以外のところでは残業代が発生することをタイムカードにつけさせるのですが、

上記のような自分の個人的な頼み事、もしくは勝手な言い分をぶちまける説教(パワハラ)で振り回すのに、
自分の本分である業務そのものについては、
「期日までに終わらないのであればタイムカードを定時で切って残業しろ」「終わらないのは能力不足」などと言って残業代を払おうとしません。
仕事の指示や予定も代表の都合でコロコロ変わるので、こちらで準備していても全く予定通りに進みません。
「残業代というのはまず仕事が完璧にできたら払うもので、プライベートを削ってでも頑張ってくれた、ありがとう、という気持ちで払うもの」というのが代表の言い分なのですが、
こちらに違法性はあるでしょうか。

また、自分はどんな対応をしたらよいでしょうか。

代表の肩書きは以前は代表取締役社長、
現在は外部から人を入れて、その人を社長に据え、
自分は取締役会長になっています。
筆頭株主なので私には逆らえない、と言います。
仕事中にバンバン社長にも電話で指示が入ってきます。

社長は「いずれ自分がそういう権限を手に入れたら残業代をつけられるようにする」と言っていますが、「じゃあいつからですか?」とは聞けませんでした。






代表の言っていることがおかしいので、あなたとしては、残業(時間外労働)時間をまとめて、その分の残業代を請求し、支払ってくれなかったら法的措置を粛々と取れば良いと思います。 代表が認めたかどうか、会社が認めるかどうかは関係なく、法律上残業代の支払い義務はあります。

もっとも、残業の事前申請制度を置いている会社はあります。そういう場合でしたら、必ず残業前に事前申請し、代表者に拒否されたら素直に帰宅するようにしましょう。
その際に、会社が拒否せずに、残業をさせたならば、後で支払わないことは許されません。
ご回答ありがとうございます。
現在、残業については代表が認めたものについてはタイムカードにその旨を記載し、後日給料の計算をする際に残業届けを書く、
という流れになっています。
通常は逆だと思います。

代表指示で退勤のタイムカードを押させずに残らされて、
「後で残業代を私の気持ちで払う」
と言ったにも関わらず、
いざ申請の時になったら
「仕事内容にミスがあったので払えない」
と言われ、定時の時間をタイムカードに手書きさせられました。

そして、今日「残業代は出なくなったので定時に帰って下さい」と別の人にアナウンスがありましたが、
自分には相変わらず
「残る場合はタイムカードを定時に押してから残れ」
「自分の能力で間に合わないなら残って当たり前だ」
「絶対1月末に間に合わせろ。プロとしてのプライドはないのか」
など矛盾した指示が生きています。

b4_9770さん
2017年01月11日 08時26分

みんなの回答

高橋 建嗣
高橋 建嗣 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6
ベストアンサー
ありがとう

2017年01月11日 09時43分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
弁護士が同意1
ありがとう

2017年01月11日 09時57分

b4_9770 さん (質問者)

2017年01月11日 10時41分

この投稿は、2017年01月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では10,065名の弁護士から、「給料・残業代請求に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

管理職に残業代が出ないのが違法になるケース

労働基準法の規定により、「管理監督者」には時間外労働に対する割増賃金が支払われません。一般的な監理職に相当するケースもありますが、管理監督者...

未払い残業代を請求する方法

使用者は労働者に対して労働の対価として給料や賃金を支払います。労働基準法では支払いに関する規定を定めており、違反した場合は罰則対象です。労働...

未払いの残業代を請求する前に。残業代の正しい計算方法

労働基準法では法定労働時間が定められており、「1日で8時間、1週間で40時間」が基準となります。法定労働時間の定めにより、残業には法定内残業と法定...

月60時間を超える残業代の割増率

1か月に60時間を超える法定時間外労働について、大企業の場合は50%以上の割増賃金が必要です。通常の法定時間外労働で、25%以上と定められている割増...

年俸制だと残業代は出ないのか

年俸制の場合でも、必ずしも残業代が支給されないわけではありません。事前に1年間の給料額が決まっているため、未来の残業時間は予測して給料に反映さ...

この相談に近い法律相談

  • 残業代が出ないことについて

    新しい仕事(正職員)についてから半年が過ぎようとしていますが、まだ一度も残業の申告ができません。 タイムカードを使用し、更に残業の申告をする形です。 月に約20時間くらいは残業しています。まだ先輩について教えてもらいながら仕事をしており、残業の申告ができるのは1人でできるようになってからと上司に言われております。 ...

  • 幼稚園の残業について。これは残業代でますか?

    就業時間は八時間と守られるようになりましたが、持ち帰りの仕事を多く、土日も自宅で仕事しています。 これは残業代でますか?

  • 残業代について

    2年前より、社長と口論になり部署飛ばしをされ事務に移動させられました。その頃から、給料明細には、残業代〜円とでは無く別の項目で38000円となっています。就業規則には、残業代を20時間分を別項目で払うと有りますがこれって会社がなんとでもなる適当にしているだけで実際は、給料にあたり残業代は、別請求できると思うのですがいか...

  • 残業代について

    時間給の場合、残業代は何分超過すればもらえるものなのでしょうか? 例えば、月に20日勤務して1日につき定時を20~30分超過してる場合で、月給で給与を受け取るとすると1日1日の超過分は無いものとされてしまうのでしょうか? 加えて、自宅へ持ち帰るよう強制された業務の扱いはどのようになるのでしょうか?(職場にい...

  • 残業代のことですが

    自分は建設業に勤めるものですが、会社に入る時住むところもなく今の会社に寮としてアパートを借りて頂きました。その時に敷金礼金代は残業代で差し引いて相殺して自分名義に変えるということになっていました。1年と半年経ちましたのでそろそろ終わってるかと思い社長に聞いたところ、まだ足りないと言われたのであといくらか訪ねると...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

残業代の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 社長が同僚に「お前は赤ちゃん以下」と罵声…...
  2. 「社会保険料が高くなるから、春に残業するな...
  3. 実績、選考状況の嘘…就活で経歴「盛る」学生…...
  4. ほっともっと店長「名ばかり管理職」訴訟、静...
  5. 残業、月100時間未満「過労死なくならない」...
  6. 部下を慰めるため「頭ポンポン」したらセクハ...
  7. 働き方改革で置き去りの「教員の長時間労働」...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

イチオシの弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。