弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

残業代 : 未払い残業代の請求や時効、証拠のQ&A

残業代についての問題

残業起算について、3交替勤務(朝勤8〜16時、夕勤16〜24時、夜勤24〜8時)実働7.5時間にて勤務しております。各部署少人数体制の為、休暇者や突発休暇者が出ると、通常勤務時間プラス1勤務となる、15時間勤務となります。8時間を超えた分の残業1.25割り増しは普通通り付いておりますが、例えば、夕勤が本勤務で夜勤が残業となった場合や、その逆で夜勤が本勤務で夕勤が残業となった場合、現在、すべて1.25割り増しなのですが、深夜残業として1.5割り増しにならなければならないのではないでしょうか?
長文となりましたが、よろしくお願い致します。
その通りです。

b4_7bfaさん
2017年01月08日 12時21分

みんなの回答

大谷 有紀
大谷 有紀 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県3 労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2017年01月08日 14時03分

この投稿は、2017年01月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

未払いの「残業代」「割増賃金」計算の手順を詳しく紹介

未払いの残業代を会社に払ってほしいーー。そう考えていても、いったいいくら残業代を請求できるのか、明確にわからない場合もあるでしょう。残業代・...

未払いの「残業代」「割増賃金」の計算方法、支払ってもらうための手段

「未払いの残業代を会社に払ってほしいけど、どうすればいいの?」「そもそも自分に残業代が発生してるの?」ーー。そんな疑問をかかえて残業代を支払...

「フレックスタイム制」出社・退社が自由でも残業代が発生するケースは?

始業・終業の時間を、労働者が自分で決めることができるーー。「フレックスタイム制」は、その名の通り柔軟な働き方を実現する制度です。一方で、どん...

未払い残業代を会社に支払ってほしい…役立つ「証拠」は何か

未払いの残業代・割増賃金を会社に請求したいと考えた場合、「どのくらいの時間残業していたのか」ということを客観的に示す証拠をそろえる必要があり...

管理職でも残業代が請求できる? 「名ばかり管理職」にあたる場合と対処法

「管理職だから残業代は支払われない」ーー。会社からそう告げられ、残業代を支払ってもらうことをあきらめていませんか? 「課長」「マネージャー」な...

この相談に近い法律相談

  • 残業代 法定割り増し

    自分は 今年の7月で 7年に成ります。 今まで 一切 残業代は支払いされていません。 過去の判例にそって マクドナルドのように過去すべての 残業代を請求出来るのでしょうか? 時効の援用が 壁になっているのでしょうか?

  • 夜勤の残業代をもらうことは可能でしょうか?夜勤明けは有給?

    自社の夜勤のルールが以下になっています。 (夜勤が始まった後に決まったルールであってまだそのルールを認めていません) 【夜勤ルール】 ●夜勤の出勤時間  夜21:00~翌日朝11:00まで ●夜勤で2日間を使用しているため2日間で15時間以上働けば残業代有  (日勤は8時間以上勤務で残業代発生) 上記のようなルールになっている...

  • 朝方勤務で残業代が減る?

    朝方勤務で残業代が減るメカニズムとは、どのようなものなのでしょう? まさか、朝の労働時間分の残業代を払わないということではないと思いますが。

  • バイトの勤務時間と残業代

    コンビニでバイトをしています。基本週6日で8時間で働いています。バイトの残業ですがオーナーは仕事で残業の場合は残業代は付きます❗と言ってくれてるのですが店長が給料の〆の作業をしている時に勝手にシフトの時間を操作して休憩も取っていないのに休憩をした事になって給料が振り込まれます。一度オーナーと店長に話したら次回から...

  • 残業代1.25倍について

    労働基準法は昭和22年に作られたとのことですが、 8時間をこえる勤務の残業代が1.25倍になるという項目も制定当初からあったものでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

給料・残業代請求に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

残業代の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 残業170時間、休みほぼゼロ…自殺した医師の労...
  2. 就活「Webテスト」で替え玉、偽アカウント受...
  3. 熊本・産山村「村内に住んで」職員通勤手当を...
  4. iPad、モバイルルーター、会社支給なく「自費...
  5. 勝手に「一人フレックス」勤務、早朝出勤して...
  6. バイト出勤1時間前に「やっぱり休みで」と店...
  7. 佐川「週休3日制」導入、副業OK…労働弁護士「...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。