弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

残業代 : 未払い残業代の請求や時効、証拠のQ&A

不法行為とは何を指すかがイマイチわかりません

不幸行為とは、具体的にどのようなこと(状態)を指すのかの解釈を単純に教えてください。

個人的には違法なことをした=不法行為と思っていますが、間違っていますか?

例えば、残業代の未払いは不法行為でしょうか?
自動車事故の救護義務違反は不法行為でしょうか?

また不法行為を受けたものはどんなことであっても、損害賠償請求は可能でしょうか?(濫訴にはならないでしょうか?)
問いと答えが逆転しているようにみえるでしょうが,
民事事件で損害を賠償すべき程度まで違法性が認める行為をいうのだと思います。
「不法行為を受けたものはどんなことであっても、損害賠償請求は可能でしょうか?」
という発想と逆に,損害賠償請求が可能な程違法だとされるのが不法行為なのでしょう。

学者の先生が不法行為とはなにかについて,たくさん論文や解説書をお書きになっておられますので,正確で詳細な答えはそちらへ。

ponnさん
2017年01月04日 16時01分

みんなの回答

近藤 弘
近藤 弘 弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2017年01月04日 16時18分

この投稿は、2017年01月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

未払い残業代を会社に支払ってほしい…役立つ「証拠」は何か

未払いの残業代・割増賃金を会社に請求したいと考えた場合、「どのくらいの時間残業していたのか」ということを客観的に示す証拠をそろえる必要があり...

未払いの「残業代」「割増賃金」の計算方法、支払ってもらうための手段

「未払いの残業代を会社に払ってほしいけど、どうすればいいの?」「そもそも自分に残業代が発生してるの?」ーー。そんな疑問をかかえて残業代を支払...

未払いの「残業代」「割増賃金」計算の手順を詳しく紹介

未払いの残業代を会社に払ってほしいーー。そう考えていても、いったいいくら残業代を請求できるのか、明確にわからない場合もあるでしょう。残業代・...

未払い残業代、60万円以下で利用できる「少額訴訟」の仕組み

退職した後、未払いの残業代や割増賃金を会社に払ってほしいと考えたとき、請求したい額が60万円以下であれば「少額訴訟」という手続きを利用すること...

「フレックスタイム制」出社・退社が自由でも残業代が発生するケースは?

始業・終業の時間を、労働者が自分で決めることができるーー。「フレックスタイム制」は、その名の通り柔軟な働き方を実現する制度です。一方で、どん...

この相談に近い法律相談

  • 残業代について。これって違法ではないのですか?

    某百貨店に勤務しています! 勤務時間は19時40分までですが…残業代は20時10分を過ぎないと付けられません。 その30分はアイドルタイムと言われて残業代が付かないと就職した時から言われています。 これって違法ではないのですか?

  • 残業代について違法ではないか

    残業について質問させて下さい。 従業員5人の家族経営の会社に勤めてます。 給料明細の項目で基本給の一部を所定時間外手当の項目に振り分けられてます。 会社は残業代を払っているので、残業をしろと言います。 何時間分の残業代が含まれているのか不明なので、聞くと月によって変わると言われ、答えてくれません。 一応、残業超...

  • 公務員の残業代。違法じゃないのでしょうか?

    国家公務員の超過勤務手当について。 私は国家公務員として、働いてますが、残業代が払われません。 勤務命令として、残業した場合はつくのですが、事務超過勤務といって、命令ではなく、残務をするために残らざるを得ないのに残っていても、支払われません。事務超過勤務は10時間働いて1時間くらいしか、もらえません。何十時間もは...

  • 一律手当ての残業代は違法ですか?

    平社員の次の営業主任です。営業手当てで 2万ついて残業代0円なのですが、月に平均60時間 多い時は80時間以上+2ヶ月に1回休日出勤強制 会社は手当て付けてるし、ボーナスに加算してます! との事ですが、違法ですか?請求出来ますか?

  • 残業代の支給が年単位になっていますが、違法ではないでしょうか。

    私は20代の男性です。今年、現在勤めているSI会社に入社しました。賃金の条件としては、毎月の給与は基本給+みなし残業時間30時間分です。その他に賞与が年2回支給されます。 実は、入社以来毎月80~120時間の残業をしていますが、一度もみなし残業を超えた分の超過残業手当が支給されたことがありません。部長に聞いたら...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

給料・残業代請求に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

残業代の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 残業170時間、休みほぼゼロ…自殺した医師の労...
  2. 就活「Webテスト」で替え玉、偽アカウント受...
  3. 熊本・産山村「村内に住んで」職員通勤手当を...
  4. iPad、モバイルルーター、会社支給なく「自費...
  5. 勝手に「一人フレックス」勤務、早朝出勤して...
  6. バイト出勤1時間前に「やっぱり休みで」と店...
  7. 佐川「週休3日制」導入、副業OK…労働弁護士「...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。