残業代・深夜手当請求のための証拠

時間外手当や深夜手当を請求する際、マル秘と記載されている人事評価マニュアルなどをコピーなどして労基に提出することは何か罪に問われますでしょうか?
秘密情報管理規程なるものには「懲戒」の対象となると記載されております。
退職後であれば大丈夫でしょうか。
損害賠償など訴えられたりするでしょうか。

ご回答宜しくお願い致します。
2011年02月01日 23時08分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
?会社のコピー用紙とコピー機を使ってコピーしたものを持ち出してよいか、?自分で用意した用紙に会社のコピー機を使ってコピーしたものを持ち出してよいか、?自分のカメラに写真をとって持ち出してよいか、この三つくらいが問題となりそうです。?は理屈のうえでは窃盗罪になりそうです。?は、会社のコピー機を会社の使用目的に沿わない方法で使用したという意味で、形式的には規程違反に問われたり、細かい話しですが、インクを勝手に使ったということで窃盗罪にあたる可能性もあるように思います。?は情報窃盗ですが、これは流石に犯罪にはならないでしょう。情報窃盗を罰するものに不正競争防止法がありますが、不正な利得を得る目的や会社を害する目的はないでしょうから同罪には該当しないように思います。
また、いずれの場合も、労基法違反の事実を申告するために労基法の行政監督機関である労基署に申告公益通報者保護法による保護対象になるでしょうし、そのために必要な範囲で労基法違反の事実を裏付ける書類を労基署に示すことも、正当な行為として違法性はないと考えてよいように思います。
ただ、残業代の請求の場面で会社側から「社員の守秘義務に違反するのではないか」という指摘を受けることもなくはありませんので(実際には正当な理由のある行為として違法性はないと考えますが)、全く問題なく労基署に申告しようとするなら、労基署に違反事実を申告して、臨検してもらうのが安全でしょうか。

2011年02月01日 23時55分

この投稿は、2011年02月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

未払いの賃金や残業代を会社に請求する方法と必要となる証拠

未払いの残業代や賃金を会社に請求したいけれど、個人で会社と交渉することのハードルが高いと感じる人もいるでしょう。この記事では、実際に未払い賃...

裁量労働制で働いている場合の残業代の計算方法

「自分の未払いの残業代がいくらか」を計算するためには、自分の勤務形態や労働時間、残業時間を正確に把握して計算する必要があります。この記事では...

固定残業代を超えて働いた分の残業代を請求する方法と必要な証拠

給与の中に固定残業代が含まれていても、決められた時間分を超えて働いた場合、別途残業代を支払ってもらえるのでしょうか。会社に請求しても応じても...

「9時-17時」など固定した時間で働いている場合の残業代の計算方法

「自分の未払いの残業代がいくらか」を計算するためには、自分の勤務系形態や労働時間、残業時間を正確に把握して計算する必要があります。この記事で...

歩合制の給与の考え方と残業代が発生するケース・計算方法

実力主義を強く反映した「歩合制」を導入する企業は少なくありません。歩合制に対して、「成果がなければ給与もゼロでも仕方ない」「どれだけ残業して...

この相談に近い法律相談

  • 発信者情報開示仮処分命令について

    就職活動サイトを管理されている会社(以下、A社)宛に発信者情報仮処分命令申立が行われているという文書を受け取りました。 文書中に、A社の管理する就職活動サイト中の掲示板において、ある企業の面接について過去に私が投稿した文章の抜粋と、先方の主張が転記されていました。 (以下、先方の主張を一部転記致します。) 「家庭環境...

  • 下請先への損害賠償額の限度について

    下請先への損害賠償の限度額について質問です。 下請に対して損害賠償を求めるにあたり、請求の限度はありますか? 例えば、 発注額を超える請求はできないなど法的な縛りの有無 有の場合  規模会社規模によっての縛り   発注者(上場非上場、大企業、中小企業)   下請けの会社(上場非上場、大企業、中小企業、個人事業...

  • 掲示板に対する業務妨害について

    「○○番のIPアドレスを保存した」と書き込む事により、掲示板を利用している者が、IPという個人情報を抜かれるのが怖くてあまり書き込み出来なくなり、その掲示板の運営を妨害する事になるのでしょうか? その掲示板に対する業務妨害や他の法に触れる事はあるのでしょうか? よろしくお願いします。

  • 身に覚えのない発信者情報の開示に係る意見照会書が届きました

    本日、某プロバイダから発信者情報の開示等に係る意見照会書が届きました。 『お客様が発信された次葉記載の情報の…』と記載され、 あるツイッターアカウントが投稿した投稿内容について、 侵害された権利:人格権 情報の開示理由:損害賠償請求権の行使のために必要であるため と書かれていました。 私自身、全く身に覚えの...

  • 損害賠償請求について

    風俗経営をする者です。 従業員の性交渉(メモ書きにて本人直筆の記載があり発覚しました)、営業妨害が発覚し、問い詰めたところ、揉み合いになり肩を脱臼しました。 精神的に不安定なようで、警察に当店が性交渉を強要していると嘘の情報を報告したり強要もしていないのに性交渉を強要されたとの相談をしたり大変迷惑しております。...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

給料・残業代請求に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

残業代の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。