弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

残業代 : 未払い残業代の請求や時効、証拠のQ&A

バイトの勤務時間と残業代

コンビニでバイトをしています。基本週6日で8時間で働いています。バイトの残業ですがオーナーは仕事で残業の場合は残業代は付きます❗と言ってくれてるのですが店長が給料の〆の作業をしている時に勝手にシフトの時間を操作して休憩も取っていないのに休憩をした事になって給料が振り込まれます。一度オーナーと店長に話したら次回からちゃんと付けます❗と言ったのですが相変わらずです。バイトの面接の時も仕事が長引いた場合は残業代が付きます。とはっきり言いました。この場合どこに相談すればいいですか?因みに12月半ばから1月半ばでは休みが2日間だけで後はいつも通り8時間勤務の2時間残業、休憩無しです。よろしくお願いします。 解決方法は2つです。
➀各労働日について自主的に休憩を取得する。
②休憩時間をとれないことを証拠化しておいて,後に残業代請求をする。

②については,かぴたろうさんがお勤めの店舗ではどうして休憩時間をとることができないのか,まずはその点が明らかにならないと,休憩時間の証拠化についての具体的な方法をお答えすることは難しいですね。
早々に解答ありがとうございます。何故休憩が取れないかと言うと私は13時から21時のシフトなのですが13時から16時まで1人で16時からもう1人入ります。そうするとお弁当やソフトドリンク等の納品があるので休憩に入れません。全ての納品が片付く頃には20時を過ぎていてその後発注やその他の業務でやっと終わると時計は23時になっています。もう1人の方も精算をしたりと忙しく残業は全てカメラに画像で残っています。 終業時間についても店長に編集されているのですね。
終業時間について証拠を残す方法としては、毎日手帳にメモを残す(具体的な業務内容も記載する)、レジ業務をした記録をとっておく、公共交通機関を利用して通勤しているならカードをタッチした時間(改札を通った時間)の履歴をとっておくなど様々考えられます。
一方、休憩時間については、シフト表をとっておくことが考えられますが、それだけでは不十分かもしれません。
労働基準監督署に相談に行って、その際の相談票をとっておくのも証拠の一つとして利用できます。
丁寧な解答ありがとうございます❗今日給料明細を貰い見たら時給が今まで¥800だったのに¥750で計算され残業も100時間を越えていてそれは全て給料に反映されていません。やはり納得できなく、怒りとモヤモヤがあります。

かぴたろうさん
2016年01月28日 21時21分

みんなの回答

大平 雄介
大平 雄介 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう

2016年01月28日 23時22分

かぴたろう さん (質問者)

2016年01月28日 23時52分

大平 雄介
大平 雄介 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう

2016年01月29日 16時25分

かぴたろう さん (質問者)

2016年01月31日 11時17分

この投稿は、2016年01月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「名ばかり管理職」にあたる場合の対処法…残業代が請求できる場合とは?

「管理職だから残業代は支払われない」ーー。会社からそう告げられ、残業代を支払ってもらうことをあきらめていませんか? 「課長」「マネージャー」な...

未払いの「残業代」「割増賃金」の計算方法、支払ってもらうための手段

「未払いの残業代を会社に払ってほしいけど、どうすればいいの?」「そもそも自分に残業代が発生してるの?」ーー。そんな疑問をかかえて残業代を支払...

未払いの残業代と割増賃金を正確に計算するために押さえておくポイント

未払いの残業代を会社に払ってほしいーー。そう考えていても、いったいいくら残業代を請求できるのか、明確にわからない場合もあるでしょう。残業代・...

「フレックスタイム制」出社・退社が自由でも残業代が発生するケースは?

始業・終業の時間を、労働者が自分で決めることができるーー。「フレックスタイム制」は、その名の通り柔軟な働き方を実現する制度です。一方で、どん...

未払い残業代を会社に支払ってほしい…役立つ「証拠」は何か

未払いの残業代・割増賃金を会社に請求したいと考えた場合、「どのくらいの時間残業していたのか」ということを客観的に示す証拠をそろえる必要があり...

この相談に近い法律相談

  • アルバイトの残業代不払いについて

    現在、建築事務所(株式会社)の支社にアルバイトとして勤務しています。 人件費カットの為、アルバイトの残業をしないようにと言われて、2月に“社員”の間では『アルバイトが8時間以上勤務した分の時給は出さない』と通達があったようですが、私たちアルバイトにはそのような話は全くされておらず、 2日前、口頭で『残業した分の時間、...

  • バイトの残業代

    私は今整骨院でアルバイトしています。朝7時30分から夜早くて20時、遅くて21時30分まで働いています。休憩時間は昼のみ30分のみです。そして給料は朝8時から17時までしかでていません。事業主が言うには、17時以降は勉強の時間なので給料は出ないと言います。ならば勤務時間を17時までにしてほしいと言うと、そうすると給料が減ると言わ...

  • 残業代 未払い アルバイト 請求

    1年ほど前までアルバイトとして働いていた飲食店では残業代が支払われていませんでした。 その事実を知ってから店長に抗議するも、一向に改善されませんでした。 2年間働いていたため、残業代の総額は大きなものだと思います。 現店長の発言から得た情報のため、証拠などはありませんが、少しでも請求することは可能でしょうか?

  • 10人未満の会社(アルバイト)残業代について

    相談です。 10人未満の会社の残業代は1日に8時間超えても週44時間超えなければ発生しないものなのでしょうか? 就業規則には残業代や時給などにかんして何も記載がありません。 会社に残業代を請求したところ週44時間超えなければ残業代は発生しないと言われました。 ちなみにアルバイトです。

  • アルバイトの残業代等の申請について。また会社側に一時的に労働させられたお客様の処遇について。

    残業代・パワハラモラハラによる精神的苦痛による慰謝料の請求、また会社によるお客様の不当な扱いについてお聞きしたいことがあります。 私は現在、アミューズメント系会社の直営店舗でアルバイトとして勤務して1年2ヶ月になります。 昨年9月以降いわゆるサービス残業や急な時間外出勤が私だけ異常に増えていること、会社の上役...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

給料・残業代請求に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

残業代の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 上司に徹底的に嫌われ、人事評価が最低に…会...
  2. 日本郵便「正社員との待遇差」訴訟、契約社員...
  3. 「京大発ベンチャー」正社員採用のはずが「雇...
  4. クレディセゾンが全従業員「正社員化」…多く...
  5. アリさんの「不当労働行為」、都労委が認定…...
  6. カラ出張対策、「領収書やICカード履歴を提出...
  7. 残業170時間、休みほぼゼロ…自殺した医師の労...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。