出勤時間前は無給なのでしょうか?

公開日: 相談日:2015年09月09日
  • 3弁護士
  • 3回答

出勤時刻が10時からなのですが
9時40分にきても、もうすこし早くにきてといわれました。
PC作業の仕事なので立ち上げが必要だからです

しかし、残業代はついてもは規定の10時前の出勤は自給が発生しないといわれました。

会社が決めてることなので、やはり自給はつかないのでしょうか?

382848さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2015年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す