アルバイトの残業代等の申請について。また会社側に一時的に労働させられたお客様の処遇について。

公開日: 相談日:2015年06月25日
  • 1弁護士
  • 1回答

残業代・パワハラモラハラによる精神的苦痛による慰謝料の請求、また会社によるお客様の不当な扱いについてお聞きしたいことがあります。


私は現在、アミューズメント系会社の直営店舗でアルバイトとして勤務して1年2ヶ月になります。
昨年9月以降いわゆるサービス残業や急な時間外出勤が私だけ異常に増えていること、会社の上役から身に覚えのない疑いを掛けられたこと、会社側の決まり・社員の怠慢によって発生した両替によるお客様との金銭トラブルでアルバイトの私が自腹を切らされたこと、会社・社員による数々の不始末をアルバイトとお店にいらしている一部のお客様が尻拭いしている状態であること、
以上の理由から今後退職した・させられた場合にこれまでの残業代や数々の精神的苦痛を受けたことへの慰謝料の請求、
そしてそのお客様達が不当な扱いを受けたことに対する民事訴訟を考えています。
上記の場合どういった風に訴訟を起こせばよいのか、また起こせる案件であるのか弁護士先生方のご意見をお聞かせ願いたく思います。よろしくお願いします。

362531さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    残業代に関しては、タイムカードなどの資料(又は、業務日誌等、拘束時間が判明するもの)がないとなかなか難しいかもしれません。または、こちら側に立ってくれる証人もいると安心です。もちろん、相手方が拘束時間を自白してくれれば良いですが、あまり期待はできないかもしれません。
    パワハラ等に関しても、客観的な資料が残っているか否かが重要でしょう。

この投稿は、2015年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから