雇用兼残業代について

公開日: 相談日:2010年11月22日
  • 1弁護士
  • 1回答

長文失礼します。
私は2年前に今の会社に入社し懸命に働き今も在社しています。
入ったた頃はパートでしたが1年前に正社員にさせていただきました。
しかし飲食店というのもあり9時から入店22時に閉店し遅い時は午前様になることもありました。
勿論新規で店を立ち上げたので楽しいのもあって残業代は気にしてませんでした。
がしかし数ヶ月後に給料明細を見ると帳尻合わせに残業代に数字がついてました。別に対した気にはしてませんでしたが問題はその後です。
月日が流れ会社の経営が危ないとのことで親会社の工場を1つ閉め自分が働いてる飲食店の2店舗目を出店することになりましたがそこでも不況に勝てずまたパートに戻されてしまいました。
パート→正社員→パート。
他の人に聞くと解雇と同じ扱いになるとか正社員の時の残業代が取れるとかいろんなこと言われます。
残業はいつもではないですが基本的には9時〜23時でした。
自分ではどうしていいかわからないので宜しくお願いします。

33360さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位

    弁護士 A

    タッチして回答を見る

    残業代を請求できる可能性があります。

    労基署に相談されてください。

この投稿は、2010年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す