残業代について質問です。

私の主人の残業代についての質問です。出社時間はAM6時、退社時間は日によって異なりますが、平均PM10時です。月給は25万前後です。今回、急な転勤を命じられ、遠方になる為退職を考えています。労働基準局に相談の上、過去の残業代が出るのかなどを伺いたいのですが、残業代を含め、他にも不明な点があるので、回答お願い致します。

【質問1】
出社時間は会社のパソコンに記録されていますが、退社時間は記録がありません。この場合は、残業時間が不明と言う事から請求は不可能なのでしょうか?又、同僚の証言などから退社時間を出し、請求する事は可能でしょうか?
【質問2】
3歳未満の子供が2人いるのですが、主人の転勤が決まり、遠方になる為、家族が住める最低限の家を用意して欲しい(敷金など初期費用だけでも)と申し出た所、無理だと却下され、交通費すら出ないと言われました。今の家の近くに頼れる人もいない為、子供に何かあった時、単身赴任と言うのは私自身も不安があるので、できる事なら避けたいのが本音ですし、仮に単身赴任になっても、転勤先近辺に家を用意すると言う事はしないと思います。今の居住地から転勤先は、通えない距離ではないですが、交通費が実費になると、生活費が足りなくなるのが現状です。借金もある為、余裕などありません。余裕がない事は会社ももちろん知っています。私たち夫婦からすると、働く意欲があるにも関わらず、出勤できる環境が与えられなかったと言う印象なんですが、失業手当ては出ますか?出るとすれば、何ヶ月後に出ますか?転職先が決まった時、給料日などの兼ね合いもある為、情けないですが、失業手当てを当てにするしかありません。
【質問3】
主人が会社の車で起こした事故の修理費用を、給料から引かれています。違法だと知っていますが、勤務している限り払うしかない為払っています。今回の転勤で、出勤したくても出来ないので、働く事ができません。当分は有給休暇を消費するため、休むつもりでいますが、有給休暇消費後、出勤をしないと言う理由から、会社が給料を差し押さえる可能性があると主人が言っていました。出勤したくても出来ないと言う状況で、出勤しないと言う理由から会社側が給料を差し押さえる事は、法的には問題ない事なのでしょうか?
わかりにくい文章で申し訳ないですが回答よろしくお願い致します
2010年09月29日 10時55分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
【質問1】
不可能ではありませんが,難しいと思います。(現実に協力が得られるのか,日々のことを覚えているのか,など)
会社から送ったメールを印字したり,PCのログデータを証拠にすることもあるようです。
【質問2】
自己都合退職では,失業保険給付まで待機期間があります。
【質問3】
出勤しない(有給休暇取得)と言う理由から会社側が給料を差し押さえる法的根拠は見当たりません。

2010年09月29日 11時37分

この投稿は、2010年09月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「フレックスタイム制」出社・退社が自由でも残業代が発生するケースは?

始業・終業の時間を、労働者が自分で決めることができるーー。「フレックスタイム制」は、その名の通り柔軟な働き方を実現する制度です。一方で、どん...

固定残業代を超えて働いた分の残業代を請求する方法と必要な証拠

給与の中に固定残業代が含まれていても、決められた時間分を超えて働いた場合、別途残業代を支払ってもらえるのでしょうか。会社に請求しても応じても...

フレックスタイム制で働いている場合の残業代の計算方法

「自分の未払いの残業代がいくらか」を計算するためには、自分の勤務形態や労働時間、残業時間を正確に把握して計算する必要があります。この記事では...

歩合制の給与の考え方と残業代が発生するケース・計算方法

実力主義を強く反映した「歩合制」を導入する企業は少なくありません。歩合制に対して、「成果がなければ給与もゼロでも仕方ない」「どれだけ残業して...

「9時-17時」など固定した時間で働いている場合の残業代の計算方法

「自分の未払いの残業代がいくらか」を計算するためには、自分の勤務系形態や労働時間、残業時間を正確に把握して計算する必要があります。この記事で...

この相談に近い法律相談

  • 夫が会社から大幅な減給を言い渡され、それが合法なのか疑問です。

    夫が昨日会社から急な減給を言い渡されて困っています。 夫は社員数3人のNPO法人に勤めています。会社維持のための通常業務の他に営業をしていますが、営業分野の成績が悪く、会社の業績悪化につながっているようです。 そのため夫の給料のみ20万円から12万円に減らすと昨日会社の上司から口頭で申し渡されました。私は、通常業...

  • 突然の退職

    人間関係が原因となり、心療内科に通い始め、退職を考えるようになりました。 その結果、前日にもうこれ以上働けないと人事担当部長に伝え、翌日から出勤しなくて良いと了承を得る事ができました。 その電話の際、残りの有給を今月分に当ててほしい、そうしたら丁度有給消化できると伝えた所、折り返しの電話で、「会社側は退職の30日...

  • 退職時の有給消化について

    会社を退職することになり3ヶ月後で退職届けを出しました。有給を今までほとんど使ってなかったので、残ってる有給を消化したいと伝えたら、大企業じゃないんだから、有給を消化する人なんかいない、それが常識みたいに言われました。有給消化は会社ができないと言えば従うしかないんでしょうか?

  • みなし残業手当の返金の件

    約4カ月前に働き出した会社を、今月末退職します。 この会社は、みなし残業手当が付いています。 まだ、入社して間も無いので、残業らしい残業はしていません。 でも、なんとなく帰りづらい雰囲気があるので、朝は、45分前に出勤し、帰りは、定時より、30分たってから、帰るようにしていました。 今は、仕事量も、1年を通すと、...

  • 退職日を勝手に変えて手続きされそうです

    パワハラが酷くて耐えられない会社に退職を申し出ました。 経営者たちから散々罵倒されながらも、大量にある有給消化を使いたいと言ったところ、非常識!退職日まで出勤(1ヶ月以上後です)するものと思ってた、先に言え!うちの会社で有給消化なんてした人はいない! と言われました。 まず、退職日も希望より早めるよう言われて...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

給料・残業代請求に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

残業代の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。