未払残業代について

公開日: 相談日:2013年10月30日
  • 1弁護士
  • 1回答

退職した従業員から未払残業代の請求を受けました。
弊社ではタイムカードを利用して労働時間の管理をしており、休憩は1時間です。
恥ずかしながら、忙しい時は休憩を与える事ができない時はありましたが毎日与えないとか、休憩無しと従業員に強制したこともありません。
従業員は会社に着いた、出た時間をメモしているらしく、その時間で計算し未払金を請求してきています。
弊社としては、もちろん休憩を与えなかった分は払いますが、従業員の申告通り会社に着いてから出た時間分を全て払わないといけないのでしょうか??
労働者を守る風潮が強い中、企業を守る為に、何か出来ることがあればご教授いただけないでしょうか?

210841さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2013年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す