労働基準局に行く時の有効となる資料は?

公開日: 相談日:2013年05月22日
  • 1弁護士
  • 5回答
ベストアンサー

昨日も質問させていただいたのですが、あまりにも頭にきたので再度質問させていただきます。
本日社長より別の事業所への勤務を考えてくれと言われました。多分取締役(娘)が社長(親)に言ったのだと思いますが…
①今まで健康診断は一切無し
②雇用契約書も労働条件通知書も存在無し
③求人には残業無しだが実際残業と休日出勤有り
(月に2~3日しか休めない時もある。その場合は多く出勤した分を翌月以降に休みを取れと、また、残業代は月給から計算した金額より安い時給800円)
④労使協定、36協定は知らなかったとの事で届け出今まで一切無し
⑤昼休みは電話番があるので外出はご飯を買いに行く程度で外出は基本的に禁止
⑥フレックスの名目上③の状態のまま数年経過
(フレックスに関しても③の説明しか口頭でしかなく9時~18時勤務でそれ以上働いた分のみ適用)
⑦有給は何故か1年で失効
このような状態です。取締役に問いただしたところ言い訳ばかりで今朝社長に移動を考えてくれと…あまりにも頭にきました。
労働基準局に行く時の有効となる資料又はアドバイスをお願いします。

179880さんの相談

回答タイムライン

  • 小池 拓也 弁護士

    注力分野
    労働問題
    タッチして回答を見る

    給与明細はあれば必須。

    あと,とりあえず,労働時間の証拠はあった方がよいですね。
    タイムカードを写真撮影できればベスト。
    日報,シフト表その他でも写真があるとよいです。
    会社のコピーを使うとつまらぬイチャモンをつける会社もありうるので,避けた方が無難です。
    年休も,年休管理簿みたいたものとかあったら写真撮影したいところ。
    給与明細がなければ,給与が振り込まれた預金通帳とか,給与額がわかるものは用意しましょう。
    とりあえずこんなもので。

  • 相談者 179880さん

    タッチして回答を見る

    小池先生ありがとうございます。タイムカードは必須かと思い、過去1年半しか残っていませんでしたがコピーは取りました。給与明細は働いていた分全て取ってあります。また、午後に取締役に呼ばれ給与が上がった中に残業代と休日出勤分が含まれてあるのを汲み取って欲しかった、と言われました。あとは労働基準法ばかり気にしているなら他の従業員には迷惑だから辞めて欲しいと…。
    確かに家族と親族がメインの会社なのでその人達には甘い部分が多々あります。そのせいで、今回労働基準監督署に行っても家族ぐるみで口裏を合わせる事が予測される事も考えて無くてはなりません。私の他に親族家族以外の従業員は一人だけです。対処法は存在しますか?


  • 小池 拓也 弁護士

    注力分野
    労働問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    口裏を合わせて何とかなる話は少ないです。

    「給与が上がった中に残業代と休日出勤分が含まれてあるのを汲み取って欲しかった」→この言い訳は通用しません。
    「労働基準法ばかり気にしているなら他の従業員には迷惑だから辞めて欲しい」→こんなものも解雇の正当事由にはなりません。
    ①今まで健康診断は一切無し
    ②雇用契約書も労働条件通知書も存在無し
    →これらも言い訳で何とかなるものではありません。

    ③求人には残業無しだが実際残業と休日出勤有り
    (月に2~3日しか休めない時もある。その場合は多く出勤した分を翌月以降に休みを取れと、また、残業代は月給から計算した金額より安い時給800円)
    →タイムカード,給与明細で実態がわかれば,言い訳しても無駄

    ④労使協定、36協定は知らなかったとの事で届け出今まで一切無し
    →これも言い訳しても無駄

    ⑤昼休みは電話番があるので外出はご飯を買いに行く程度で外出は基本的に禁止
    →言い訳に意味がありうるのはこれだけですね。もちろん,信用されるとは限りませんし…。

    ⑥フレックスの名目上③の状態のまま数年経過
    (フレックスに関しても③の説明しか口頭でしかなく9時~18時勤務でそれ以上働いた分のみ適用)
    ⑦有給は何故か1年で失効
    →これらも言い訳は無駄。ただ,年休の記録が残っていないと⑦について責任を問うのは難しいです。

    口裏合わせはあまり気にしなくてもよいと思います。
    休憩時間の実態だけ,他の従業員から話を聞いて録音しておくとかできるとよいですね。

  • 相談者 179880さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。辞めてしまおうかとも思いましたが、小さい子供がいる母子家庭なので就職を探すのも大変です。アドバイスを基に頑張ります。本当にありがとうございました。

  • 小池 拓也 弁護士

    注力分野
    労働問題
    タッチして回答を見る

    自分から辞めてしまうのは,金銭的には得策ではありません。
    本当に辞めたくなったとしても,まずは会社に対して未払賃金請求,損害賠償請求をすることなどからはじめた方がよいです。

  • 相談者 179880さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。
    未払い賃金はわかりますが損害賠償も可能なんですか? 罰則が有ることは知っていましたが…

  • 小池 拓也 弁護士

    注力分野
    労働問題
    タッチして回答を見る

    法律遵守を求めたら異動や退職を促されたというのであれば、慰謝料請求の対象とすべきです。
    証拠の問題はもちろんありますが、会社と戦う場合には問題点は可能な限り出していくのがよいと思います。

  • 相談者 179880さん

    タッチして回答を見る

    未払い残業代を支払うから労働基準監督署には行かなくても良いだろ! と…
    従業員のお前なんか!! と怒鳴られ納得いきません。未払い残業代を受け取ってしまったら納得したのと一緒ですか?
    しばらく忙しく休めなかった為、今週労働基準監督署に行く予定なのですがアドバイスお願いします。
    あと、未だに私と取締役との関係で、職場の雰囲気が悪くなるから別の事業所に行ってくれとしつこく言っています。

  • 小池 拓也 弁護士

    注力分野
    労働問題
    タッチして回答を見る

    未払い残業代を支払うから労働基準監督署には行かなくても良いだろ! と…
    従業員のお前なんか!! と怒鳴られ納得いきません。未払い残業代を受け取ってしまったら納得したのと一緒ですか?
    →何か書面を作って署名とか押印をしない限り,未払残業代を受け取っても,「納得」したことにならないのが原則です。



    しばらく忙しく休めなかった為、今週労働基準監督署に行く予定なのですがアドバイスお願いします。
    →発言は気にする必要はないのでは?


    あと、未だに私と取締役との関係で、職場の雰囲気が悪くなるから別の事業所に行ってくれとしつこく言っています。

    →発言を気にする必要はないのですが,しつこくその種の話をしてくるなら一種のパワハラとして慰謝料請求の可能性があります。
    録音をしておくとよいと思います。
    レコーダーを購入する価値はあると思います。

  • 相談者 179880さん

    タッチして回答を見る

    何度もありがとうございます。
    無視して行ってきます。

    また、なにかあったらよろしくお願い致します。

この投稿は、2013年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから