勤務時間が8時間超えた場合の残業代がでるかと退職に最低必要な日数の件で

職業安定所の求人をみて社員として今の会社に入社したのですがその求人には昇給・雇用保険・労災しのみあり家族経営ですが創業が昭和初期頃からあるという事と社員が二名だったのでそれなりの昇給を期待して入社しました。ちなみに健康保険や厚生年金・交通費等その他の手当はありません。年に2回会社が言うには交通費という形で一万円出すみたいです。試用期間の3ヶ月目が終わり契約書をみたところ唯一期待していた昇給がなしになっていました。会社の責任者に求人には昇給に印がついている事を伝えましたが最初はないと言われしつこく聞くとその答えが「あるかもしれないし無いかもしれないうちはそういう会社」という言葉でした。その言い方と昇給が無いんだったら何があるのという怒りはありましたが働くあてがなかったのでとにかく我慢しました。しかし先週人身事故をおこしてしまい会社を3日間休みました。翌日会社にいくとしばらくして社長が自分の所に来て一言目が確か「どうだった」そして二言目が「死んだ?」でした。事故がどういう状況か伝えてはいなかったのですが現在相手が意識不明の重体ということもありますしあと普通そんな言葉でるかという思いもあり今すぐにでも辞めたいという決心が一段と強くなりました。(一応事故状況は片側一車線の見通しのいい直線の広い道を朝方のまだ暗い時間に走っていたら横断歩道のない道を横から自転車がきての事故で私の車の右前の角の部分に自転車の前輪が当たっていたという説明と自転車を調べていた警官が聞き間違いでなければ無灯火という声が聞こえたくらいです。この件につきましては保険屋の方にお願いしています。) 私の不注意とはいえ今回の事故の件で苦しんでいる時に「死んだ?」という言葉で一日も早く余計辞めたいという気持ちになったのですが入社する際に紙を渡されその紙には「辞める時には後継ぎがちゃんとできてから辞める」と手書きで書いてありました。話が非常に長くなりましたが現段階で質問させていただきたいのは
一つ目は紙に書いてある後継ぎがちゃんとできないと辞められないか?
2つ目は求人に書いてあった昇給が無しになっていたことで社員としてのメリットが完全に無くなったため変わりに残業代を取ることはできるか(仕事内容は配達で日給6250円です。)
あと間違いなければ契約書には残業はないと書いてあったと思います。仮に残業あると書いてあっても残業代は取れるか
返答宜しくお願いします。
2012年12月20日 21時52分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3
ベストアンサー
ありがとう
退職は自由にできます。
ただし会社に損害が発生しないように一定の期間前に予告することが必要です。引継ぎする人員が確保するまで、退職できないということはありません。
昇給については、制度があるということと、実際に昇給させるかは別の問題です。昇給がなかったとしてもただちに違法ではなく、たの従業員とお差別的取り扱いや過去の取扱いお一方的変更であれば、違法性がある場合があります。

昇給問題とは関係なく、残業があり、割増賃金が支払われていなければ、当然請求ができます。

2012年12月20日 23時16分

相談者
疑問がなければこれを最後のいくつかの質問をしたいのですが
一つ目はは仮に退職する際「後継ぎがちゃんとできてから辞める」というのはどのくらいの期間その会社にいないといけないのでしょうか?1ヶ月以上できなければ1ヶ月以上いないといけないのでしょうか?一応12/22に退職届けをだし来年の1月21日の1ヶ月後には有給休暇があれば有給休暇こみで退職したいのですが。
2つ目はあと有給休暇はどの会社も絶対あるのでしょうか?それともないと言われればどうしようもできないのでしょうか?
3つ目は残業代が出ないと言われた際はどうすればいいのでしょうか?例えばですが休憩こみで9時間くらいで会社に戻ってこれるように計算して会社に帰るようにしたほうがいいのでしょうか?(一応車にカーナビがあるため帰る目安時間はわかります。)
4つ目は8時間労働+1時間休憩の休憩は絶対しないといけないのでしょうか?仕事のみの8時間くらいで会社に戻っても問題ないでしょうか?
すいませんが宜しくお願いします。

2012年12月21日 02時28分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3
ありがとう
1ヶ月後には有給休暇があれば有給休暇こみで退職したいのですが。
引継ぎが可能な出勤は必要です。2週間程度と言われています。
2つ目はあと有給休暇はどの会社も絶対あるのでしょうか?それともないと言われればどうしようもできないのでしょうか?
 原則として、一定期間以上勤務すれば法律に従って有給休暇はかならずあります。
3つ目は残業代が出ないと言われた際はどうすればいいのでしょうか?
裁判的方法で請求します。事項が2年なので、その範囲内の期間の残業代請求おなります。
計算方法は、出勤時刻と終業時刻とにより、実際の休憩時間を差し引いて1日8時間以上、週40時間以上の部分について残業代が発生します。
正確な計算方法は、弁護士や社会保険労務士にご相談ください。

2012年12月21日 02時56分

相談者
一つ疑問があるのですが退職届けを12月22日退職日を1月21日の1ヶ月の場合今回月7日の休みを通常日曜日と今回は24日の祝日と31日の年末1〜3日の正月はお客様が休みが多いため月7日の内の3日休みを使うことになるのですが21日に退職し有給休暇も使うとした場合実際に働くのは11日になるのですが+3日余分に働かないといけないのでしょうか?労働基準監督署に行く時間がつくれないため返答宜しくお願いします。

2012年12月21日 07時45分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3
ありがとう
就業規則に年末年始の休日が記載してあれば、それは一か月のうちの休日で、とくに3日分を余分に出勤しなくとも、通常の賃金が支払われるはずです。日給であれば、出勤日数と有給分の日数で計算します。
細かい論点などで、雇用契約書や就業規則、昨年の年末年始の実際の勤務と給与明細などを確認したいところです。

2012年12月21日 10時06分

相談者
不規則な時間に丁寧に詳しく何度も教えていただきありがとうございます。本当に相談してよかったですし非常に助かりました。

2012年12月21日 21時39分

この投稿は、2012年12月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

固定残業代を超えて働いた分の残業代を請求する方法と必要な証拠

給与の中に固定残業代が含まれていても、決められた時間分を超えて働いた場合、別途残業代を支払ってもらえるのでしょうか。会社に請求しても応じても...

残業代請求に必要な証拠とは|タイムカード以外で勤務時間を証明する方法も紹介

未払いの残業代を請求するためには、どのくらい残業したのかを示す証拠が必要です。どのようなものが証拠になるのでしょうか。「[みんなの法律相談](ht...

歩合制の給与の考え方と残業代が発生するケース・計算方法

実力主義を強く反映した「歩合制」を導入する企業は少なくありません。歩合制に対して、「成果がなければ給与もゼロでも仕方ない」「どれだけ残業して...

「9時-17時」など固定した時間で働いている場合の残業代の計算方法

「自分の未払いの残業代がいくらか」を計算するためには、自分の勤務系形態や労働時間、残業時間を正確に把握して計算する必要があります。この記事で...

未払い残業代を正確に計算するために勤務形態を確認する方法

未払いの残業代を会社に支払ってもらいたいと考えている場合、「フレックスタイム制」や「裁量労働制」など、自分の勤務形態を確認することで、未払い...

この相談に近い法律相談

  • これは事実上、解雇とならないのでしょうか....

    契約社員の半年毎契約更新を一度だけされただけでもバイト期間を含め約6年程働いています。2月末に新しく来た総務部長から、「あたただけ契約社員で、契約の巻きなおしがされていないんですが...」と言われたので、理由を説明しました。仕事内容を変えられた時(半年前)にも契約書と変わるから更新してほしいとお願いしましたが聞き...

  • 事故による休業損害について

    3月4日に右折しようと停まっているところに後ろから追突されました。 それから運転が怖くなり運転することも出来なくなり、むち打ちで重い物も持てなくなり 仕事を休業することになりました。 今回の事故で整形外科と精神科に通っており 睡眠薬と安定剤をのんでいます。 会社側と話した結果、勤めていた会社が個人でやる仕事なの...

  • 社長から直筆の手紙

    社長が一代でつくった10人の会社に総務・経理の仕事で18年勤めております。当社は就業規則等がなく、すべて社長が決めるので、それでは困ることも多かったので、伺いという形で就業規則を作って欲しいことや、有給休暇は法で決まっていることなどを5年前に文書で出したら、翌日みんなの前で恫喝、罵倒され、「古いだけのたかが事務員が!...

  • パワハラ。おかしくないでしょうか?

    今回は相当悩んでおりますので、詳しく解答を頂ければ幸いです。 私は派遣社員で働いておりますが、その会社がとにかく今忙しいのですが、その会社の業種の世界には17歳から身をおいておりいわゆるもう中堅であります。 本題ですが、忙しく間に合わない為に量産する機械を二つ増やし正社員の方が四人で物を作り、その作った物にまた...

  • 前に別の質問でお世話になりました。

    仕事ですが8月から働いていますが、直上司の口調がきつく(パワハラ)や契約社員で必要以上に仕事を与えないなど、暇な時も多すぎて悩み、9月末から心療内科に通い薬服用し、現在休職中です。11月中旬あたりに復帰しないと契約解雇になります。かかりつけ医師はもとの職場に戻れる?と聞かれ私も戻れる自信がありません。転勤も希望していますが、...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

給料・残業代請求に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

残業代の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。