専門職の自己研鑽と残業代

公開日: 相談日:2021年08月19日
  • 2弁護士
  • 2回答

【相談の背景】
1年目の新人看護師です。仕事ができないと毎日言われてます。患者の病態把握や必要な検査、治療を理解しないといけないし自己研鑽は専門職として当たり前と言われて、毎日病院の図書室で仕事が終わったら勉強しています。出勤と退勤時にタイムカードはありますが、残業とは結びついておらず、別途申請しなければ残業代はつきません。図書室で勉強を終えてから退勤のタイムカードを押しています。

【質問1】
近々退職予定ですが、図書室で勉強した分を残業代として請求できますか?

1056283さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    熊本県1位
    タッチして回答を見る

    残業代請求のためには、図書室での勉強時間がご質問者様の労働時間と言える必要があります。ここでいう労働時間とは使用者の指揮命令下に置かれている時間のことを言いますが、勉強時間が労働時間に該当するかどうかは諸々の事情を踏まえた慎重な判断が必要ですので、一度弁護士に直接ご相談いただくほうがよいかと思います。

  • 弁護士ランキング
    大分県1位

    玉木 正明 弁護士

    注力分野
    労働問題
    タッチして回答を見る

    できないと考えます。
    使用者から具体的な指示があったのではなく、自己研鑽するようにという抽象的な指示にすぎません。それを言い正したら、自己研鑽するように言われたサラリーマンの読書も労働時間になってしまいます。

この投稿は、2021年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す