弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

残業代 : 未払い残業代の請求や時効、証拠のQ&A

不支給決定。では、何が原因で、足腰を痛めたのでしょうか?

私は女性ですが、大型バスの運転士をしていました。
2時間以上連続で、信号や、交通量の多い場所を運転することもあります。女性社員は私一人でした。
車は当然オートマではありません。
膝関節など痛めていました。
労災の申請をしましたが、「業務上の疾病に該当しないため不支給とする」と書かれたはがきが届きました。
担当者から「他の社員と比べて、あなたが飛びぬけて、長時間運転させられていた記録もなかった。」「ゆとりのある勤務指示だった」と見解していますが、会社は嘘の書類を出しています。
その頃の残業代金はあとから、まとめて16万ほど支払いがあっています。
上記の理由だけで、業務との因果関係が完全否定される理由がわかりません。では、何が原因で、足腰を痛めたのでしょうか?
その2年後、レントゲンをとっていますが、老化現象はみられないので、ヘルニアなどの病気もないとも言われています。
こういうのは、審査請求や裁判をすれば、認められる可能性はあるのでしょうか?
馬鹿みたいに、「右へならえ!」となるのでしょうか?
残業代の多いことから、時間外勤務が多く、過労のために今回の病気になった、という立証ができそうに思われます。
お近くの弁護士と相談して、労災申請をしてください。

シューーーさん
2012年02月09日 15時06分

みんなの回答

居林 次雄
居林 次雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 山口県1
ありがとう

2012年02月09日 15時19分

この投稿は、2012年02月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

未払い残業代を会社に支払ってほしい…役立つ「証拠」は何か

未払いの残業代・割増賃金を会社に請求したいと考えた場合、「どのくらいの時間残業していたのか」ということを客観的に示す証拠をそろえる必要があり...

未払いの「残業代」「割増賃金」の計算方法、支払ってもらうための手段

「未払いの残業代を会社に払ってほしいけど、どうすればいいの?」「そもそも自分に残業代が発生してるの?」ーー。そんな疑問をかかえて残業代を支払...

未払いの残業代と割増賃金を正確に計算するために押さえておくポイント

未払いの残業代を会社に払ってほしいーー。そう考えていても、いったいいくら残業代を請求できるのか、明確にわからない場合もあるでしょう。残業代・...

「名ばかり管理職」にあたる場合の対処法…残業代が請求できる場合とは?

「管理職だから残業代は支払われない」ーー。会社からそう告げられ、残業代を支払ってもらうことをあきらめていませんか? 「課長」「マネージャー」な...

「フレックスタイム制」出社・退社が自由でも残業代が発生するケースは?

始業・終業の時間を、労働者が自分で決めることができるーー。「フレックスタイム制」は、その名の通り柔軟な働き方を実現する制度です。一方で、どん...

この相談に近い法律相談

  • 名ばかり管理職の残業代不支給について

    管理職というのは経営に関わっているため残業代が出ないようですが、この経営に関わっているというのは具体的にどのようなことでどの程度のことですか?

  • 残業代の手当による支給について

    現在36協定の締結をしていない事業所です。残業はあまりありませんが、勤務時間終了後に会議があります。その分は残業代としてではなく、会議手当として時間単位で支給されますが、個人の時間単価よりも下回る額(2時間1200円)で4時間やっても2時間の頭打ちです。 36協定をきちんと締結するよう申入れを行ったところ、特定...

  • 残業代未払い請求と長時間労働による鬱病発症の慰謝料請求について

    現在、勤務している会社の勤務時間が平均して朝4時から夕方7時位まで勤務しています。 月の勤務時間が約350時間近くになっていますが、残業代が25時間くらいしかついていません。 このような生活が1年間以上続き、長時間労働による影響で今年の1月にストレス性胃炎を発症しその後精神科に通うようになり夜も眠れなくなりました。 こ...

  • 残業代の支給が年単位になっていますが、違法ではないでしょうか。

    私は20代の男性です。今年、現在勤めているSI会社に入社しました。賃金の条件としては、毎月の給与は基本給+みなし残業時間30時間分です。その他に賞与が年2回支給されます。 実は、入社以来毎月80~120時間の残業をしていますが、一度もみなし残業を超えた分の超過残業手当が支給されたことがありません。部長に聞いたら...

  • 未払い残業代。何かこちらにできることはないのでしょうか?

    未払いの残業代を会社に請求しています。内容証明を送付したところで、相手弁護士から一円も払わないと言われ、労働基準局にいきました。基準局の指導後、休日がなかったことも残業をさせていたことも認めて、支払うと言いながら、弁護士からの連絡もなく、連絡をいれても、のらりくらりと連絡がとれません。新会社を立ち上げ、売り上げ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

給料・残業代請求に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

残業代の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 今年は月曜開催だった「内定式」、単位取得が...
  2. イオングループの警備会社に是正勧告…最低賃...
  3. 悪質な「固定残業代」…高く設定した代わりに...
  4. NHK記者の休日労働「2か月で合計100時間超え...
  5. ゲーム会社サイバードで「裁量労働制」の不適...
  6. 上司に徹底的に嫌われ、人事評価が最低に…会...
  7. 日本郵便「正社員との待遇差」訴訟、契約社員...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。