労働問題 残業手当について

公開日: 相談日:2021年07月25日
  • 2弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

【相談の背景】
配転させられてから残業手当が付かなくなりました。
毎日のように残業があります。タイムカードはあります。

【質問1】
会社側に、どのように請求すれば良いのでしょう?
タイムカードの保存期間というのは決められているのですか?

1048622さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    【質問1】
    会社側に、どのように請求すれば良いのでしょう?
    →代理人を選任する事案などは、一般的に、内容証明郵便で請求することも考えられます。ただ、会社規模や、その関係性などにもよると思います。ご自身で計算して、明細を示すことも考えられます。労基署に相談する例もあります。

    タイムカードの保存期間というのは決められているのですか?
    →保存期間の定めはあります。経過措置が定められており、当面は3年とされています。

    (記録の保存)
    第百九条 使用者は、労働者名簿、賃金台帳及び雇入れ、解雇、災害補償、賃金その他労働関係に関する重要な書類を五年間保存しなければならない。

    第百四十三条 第百九条の規定の適用については、当分の間、同条中「五年間」とあるのは、「三年間」とする。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

  • 野澤 裕昭 弁護士

    注力分野
    労働問題
    タッチして回答を見る

    基本は吉田英樹弁護士の説明のとおりですが、配転させられた後残業代が支払われなくなった理由は何でしょうか。管理職になった、配転に伴う事務手続きがされていない、その部署の他の職員には支払われているのかなどよく分からない点があります。それにより対応の仕方が違ってくると思います。管理職なら管理監督者性が認められるか、事務手続きの忘却ならその旨指摘する、他の職員も同様なら配転の目的・動機が労働条件の不利益変更である可能性があるなどの問題になると思います。

  • 相談者 1048622さん

    タッチして回答を見る

    配転前は、残業手当ては付いていました。配転後は正社員ばかりの職場で、しかも男性ばかりの職場です。女性は私だけです。短時間のアルバイト勤務の労働者も数人いますが、6時間以上勤務のパート労働者は私だけです。正社員は、残業手当は付きます。アルバイトは残業はありません。
    配転前の職場で、パワハラを上司に報告したところ、解雇を言い渡されたので、労働局に相談に出向いたところ、社長からいきなり配転命令が言い渡されました。男性ばかりの職場ですので過酷な作業です。月16日勤務ですが、月16時間〜18時間は残業しています。
    退職したら泣き寝入りになると思い、配転先の職場にしがみついています。良い解決方法があれば教えて下さい。

  • 野澤 裕昭 弁護士

    注力分野
    労働問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    ひどい会社の対応ですね。貴方は勇気のある方だと思います。状況的には貴方個人だけでは難しいと思います。労働弁護団の弁護士など労働専門の弁護士に相談されることをお勧めします。パワハラの証拠を持って行くといいと思います。

この投稿は、2021年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す