残業について上司に一端却下されるなどのパワハラがあります。

公開日: 相談日:2020年11月06日
  • 2弁護士
  • 2回答

残業についての相談です。10月の残業は1日1.5時間が平均ですが、上司から事前申請といわれています。もともと同じ仕事をしている部署の人間が四人から二人になりました。ふたりともメンタルに問題が出るような職場です。上司も仕事量を把握していなく、部下に対しての扱いが雑な人間です。わたしはつい仕事をしていると申請をしずらいですし、いそがしくて申請書を書いている暇もありません。先日20時間~30時間もタダ働きになっているのに、1時間だけの申請をし、上司が休みであったため机においておきましたら≪残業は事前に相談≫と書いてある紙が張られ机に戻されておりました。わたしは平静を装おい、説明し 1時間残業が付く予定です。
このような上司にはどのような対応が必要ですか。私の対応がやはり問題がありますでしょうか。お力添えを戴きたく存じます。

969764さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2020年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました