弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

残業 : 過重労働やサービス残業など残業トラブル

何時間以上残業すれば理由もなく断れるか?

月に何時間以上の残業をすれば理由もなく残業を断ることができますか? > 月に何時間以上の残業をすれば理由もなく残業を断ることができますか?

36協定がない場合には残業を拒否できます。
36協定がなければ残業自体理由を問わず断ることが法的には可能です。 36協定があるかないかはどうすれば確認できますか?また、36協定があった場合は何時間までの残業とか定めはあるのでしょうか? 36協定があるかないかはどうすれば確認できますか?

→ 会社に確認できます。

また、36協定があった場合は何時間までの残業とか定めはあるのでしょうか?

→ 36協定の中に定めがあります。

りーま01さん
2016年12月29日 12時40分

みんなの回答

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 労働問題に注力する弁護士
ありがとう

2016年12月29日 13時32分

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都4 労働問題に注力する弁護士
ありがとう

2016年12月29日 17時54分

りーま01 さん (質問者)

2016年12月29日 18時02分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2016年12月30日 11時15分

この投稿は、2016年12月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

月60時間を超える残業代の割増率

1か月に60時間を超える法定時間外労働について、大企業の場合は50%以上の割増賃金が必要です。通常の法定時間外労働で、25%以上と定められている割増...

残業時間の計算方法

残業時間とは、個々の会社で定められた所定労働時間を超えて働いた時間の合計です。「所定労働時間」とは、法定労働時間の範囲内で、各会社によって設...

裁量労働制の残業時間や残業代の扱いは?

裁量労働制の場合、基本的には何時間働いても「みなし労働時間」が採用されます。時間外労働という概念がないため、残業代は支払われません。ただし、...

みなし残業とは

みなし残業制度とは、事前に予想される残業時間分の残業代を固定で支払う制度です。月の残業時間数をあらかじめ定めておくため、実際の残業時間が時間...

サービス残業とは:サービス残業は違法なのか?

時間外労働など割増賃金が発生する労働について、会社は残業代を支払わなければなりません。会社が残業代を支払わずに労働者に残業させている状態は、...

この相談に近い法律相談

  • 病気理由の残業拒否はできるのか

    現在正社員ですが、2年前に脳出血で入院、そして今また脳梗塞で入院中です。 仕事は検査技師で8時半から16時45分まで、月に2回の休みと2回の半日休暇がありますが、日祝日には月に1から2回の待機、そして平日は急患対応の為8時までの残業が週に2回あります。 自分としてはこの残業がかなりの負担になっています。 復帰後この残業は拒...

  • 残業拒否

    通勤往復4時間の遠隔地へ異動になりました。通勤での体力消耗が激しいため安全配慮義務を理由に残業拒否できるでしょうか?

  • 残業は拒否出来るのか?上手く断る方法はありませんか?

    毎日残業があるのですが、この頃体調が悪くて 残業が辛いのですが、残業は拒否出来るのでしょうか? 毎日11時12時を過ぎてます。 寝不足やストレスによる頭痛が凄いので、 この前は、とうとう救急車で運ばれました。 普通に仕事はて来ますが、残業はとても 辛いです。少しなら大丈夫と思いますが 今までのようには出来ません。 ...

  • あらかじめシフトで設定された残業を拒否することは可能か?

    あらかじめシフトでこの日は何時間の残業をするようにと定められています。 しかし、メインの仕事が終了しても付帯業務の指示が出て残業時間帯になっても帰れません。2交代での深夜勤務が続く時は体重が2-3キロ落ちるなど体調不良になり、契約社員であるため意見することも難しいです。拒否することは可能ですか? また、拒否した場合...

  • 子供が小さく 残業拒否 即退職したい

    試用期間内の即退職 3才と5才の子供がいます。 食材の配達をしています。東証2部 面接の時に保育園の送り向かいの時間迄には帰りたいと18時までにはとお願いしますとお伝えしてますが 実際はみなし残業20時間以上あり20時間以上は、いくらはたらいても、あなたの能力がなく、無駄な動きがあるからと言われてしまい、時間内ではか...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

残業の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 「お前の都合なんか知らん」子どもが生まれる...
  2. ファミマ過労死訴訟和解…コンビニFC本部は加...
  3. つわりで吐いても先輩女性からは「根性論」…...
  4. 2017年から「マタハラ防止措置」事業主に義務...
  5. 年末年始の休み希望出したら上司ブチ切れ…バ...
  6. 月100時間超の残業で「うつ病」、解雇された...
  7. 政府「同一労働同一賃金」ガイドライン案、倉...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

イチオシの弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。