残業手当ては貰えますか?

公開日: 相談日:2010年06月20日
  • 1弁護士
  • 1回答

アルバイトとしてサービス業で働いています。
月曜から土曜まで朝8時から夕方6時までのレギュラー勤務で稀に日曜、祝日勤務もあります。給与形態は時給×労働時間です。
先日、同僚から残業手当てを要求できるとの指摘を受けました。
一年程前に社長に時給を上げて欲しい、残業代はつくのか?と掛け合ったのですが「バイトだから残業代はつかない。残業代は社員だけだ。変わりに別の手当てをつける」と言われ翌月から責任手当てをつけて頂いています。別の手当てをつければ残業代は請求できませんか?
私以外の同僚も12時間働いて残業代が出ていないようですし社会保険にも加入してもらえないとの事です。
会社とは揉めるとは思いますができるだけ穏便に進めたいのですが…。

14094さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    週40時間が法定労働時間です(小規模の飲食業など特例が適用される場合は週44時間)。また、各労働日については8時間が法定労働時間です。

    法定労働時間(週40時間又は44時間、1日8時間)を越える労働については、割増賃金を請求できます。

    会社の地元の労働基準監督書に実名で申告すれば、是正指導してくれます。お金は必要ありません。

  • 相談者 14094さん

    タッチして回答を見る

    八坂弁護士様
    回答、有難う御座います。やはり労基に行くのが早そうですね。検討してみます。

    会社からは今までの残業代しか貰えないのでしょうか?延滞金などは発生しませんか?

  • 相談者 14094さん

    タッチして回答を見る

    アドバイス頂いた通りに労働基準監督署に申告したんですが…「他にも同じ申告があるので必ずしも指導に入る約束は出来ない」との回答でした。
    タイムカードのコピーもあり証拠はあると引き下がらなかったのですが「会社が犯人探しを始めれば働けなる恐れがありますよ」との返答。
    このまま泣き寝入りしなければならないのでしょうか?

この投稿は、2010年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから