平日の残業代が出ないことについて、請負会社との契約は個人の給与にも影響するのか。

公開日: 相談日:2021年03月09日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
IT関連の仕事で働いています。
平日の残業代が一切出ないのが気になっています。
所定労働時間が8時間、土日祝が基本休みの仕事で、見なし残業制度はありません(=本来は残業代が給与と別で貰えると認識しています)。
会社が所謂外部常駐の下請けの会社で、一つ上の請負会社から会社への残業代が出る条件として「月200時間以上勤務」というものがあるらしく、どんなに平日残業(深夜含めて)をしても月勤務時間がこの条件以下、という理由で会社から私宛の残業代を出してもらえません。
土日祝に休日出勤を行なった場合のみ休日出勤代が出ている状況です。

会社が一つ上の請負会社から残業代が貰えないのは契約上……なのかもしれませんが、私が会社から残業代が貰えないのをそういう契約だから、という理由では納得出来ずにいます。

【質問1】
この場合平日分の残業代請求はできるものなのでしょうか?額としては少ないかもしれませんが、今後の営みを変えてもらうためにも貰えるなら請求したいです。

1006109さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 相談者 1006109さん

    タッチして回答を見る

    一部数字にフェイクが入っていますが、話の本筋としては変わりません。
    また、請負会社との「月200時間以上の勤務時間」は固定であり、その月の稼働日数で変わることはありません。例えば2月でしたら平日8時間勤務をすると144時間、3月だと184時間ですが、両方の月とも200時間を超えないと残業代は出ないということになっています。

  • 波多野 進 弁護士

    注力分野
    労働問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    ご相談者の勤め先と請負会社の契約内容はあくまで勤め先と請負会社との問題で、勤め先は残業代を支払うべきで、残業代は請求できると思います。ただし、勤めながら請求すると報復などの不利益な取り扱いがされる危険がございますので、弁護士に実際に相談しながらタイミング仕方を検討なさった方が無難と思います。

この投稿は、2021年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから