運送業、トラックドライバーの洗車について

公開日: 相談日:2021年03月08日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
運送業です。
業務(運転や整備)が終わるとタイムカード、点呼をしてから洗車しています。
洗車手当が付いていますが、この場合、洗車している時間は拘束時間に含まれ、残業代が貰えますか?

【質問1】
洗車手当は貰っています。
洗車のみはタイムカードを押してから行うよう言われています。
違法ですか?

1005797さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 波多野 進 弁護士

    注力分野
    労働問題
    タッチして回答を見る

    洗車も業務と考えられます。洗車手当が残業代相当の性質を有するのかどうか、仮に塹壕代と同様の性質があり労働者を拘束するとしても実際の洗車時間に要する残業代に足りているのか、差額請求の問題がございます。
    タイムカードは実際の業務終了(洗車終了)してから打刻するのが筋だと思います。

  • 相談者 1005797さん

    タッチして回答を見る

    洗車手当は残業代と同等以上は貰えていると思います。
    洗車をする、しないを問わず、1日辺りで貰っています。
    タイムカードを押した後に洗車をして下さいと指示されています。

この投稿は、2021年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから