公務員の副業や謝礼、その他法に抵触しますか?

地方公務員をしております。
先日、ペットのイベント(モデル)に参加し、一位になりました。
賞品として、そのイベントの関連宿泊先の提供で宿泊招待と宿泊先での写真(ペット、私)撮影、宿泊施設のホームページに1年間その写真が掲載されることになりました。
今回、初めてのことです。
これらは副業、謝礼や、その他法に抵触しますでしょうか?
ご教授よろしくお願いしたします。

なにか上記以外に判断材料になる情報が必要であればおっしゃってください。
2019年08月23日 17時54分

みんなの回答

鈴木 裕也
鈴木 裕也 弁護士
労働問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
質問者様

イベントでの一位受賞、おめでとうございます!

ご質問の件ですが、
お仕事ではないのですから副業には該当しませんし、公務に関して謝礼を受け取ったわけでもないのであれば、今回のことで何か罰せられるということはないと考えます。

2019年08月23日 18時18分

この投稿は、2019年08月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

公務員職権濫用罪とは|犯罪が成立するポイントと刑罰の内容を解説

公務員が、その立場を利用して他人に義務がないことをさせたり、権利を行使することを妨げたりすると、公務員職権濫用罪という犯罪が成立します。この...

この相談に近い法律相談

  • 公務員です。モデルを頼まれたのですが副業になりますか?

    公務員です。 私か結婚式を挙げたところで、結婚フェアで夫婦のモデルをしてもらいたいという話があります。御礼として、商品券一万円を頂けるとのことなのですが、それは副業になるのですか?ボランティアという形であれば(御礼なし)引き受けても大丈夫なのでしょうか?何度もすると副業になりますか?

  • 公務員の副業について

    現職公務員の副業についてお願い致します。 公務員の相続人Aが、相続により土地と建物を取得しました。 自ら使用する用途がない為、その不動産を賃貸に出したとします。 ①上記で得る不動産所得は、副業にならないのでしょうか? ②また、公務員が他業で所得を得たとしても、副業にあたらない定義がありましたらお願い致し...

  • 地方公務員の副業について

    地方公務員の副業について 知人で政令指定都市にて地方公務員をしているものがいました。現在は退職して地方で別の仕事をしているみたいですが、公務員時代に副業?をしていたのでそれが違法ではないのか知りたいです。 副業の内容は、覆面調査員として飲食店などで飲食をして報酬を貰うというような感じです。コンビニや居酒屋など...

  • 公務員の副業について

    公務員なのですが、クラウドソーイングを活用して収入を得ることは副業に当たり、違法でしょうか?少額稼ぐくらいな大丈夫でしょうか?

  • 公務員の副業について

    地方公務員の副業についての質問です。 市職の身内が昨年、親の旅館の手伝いをして数千万円の売上を自分の口座に入金し、利益を得ました。 親は高齢で実質旅館経営は市職の身内がしています。 この様な場合、公務員の副業禁止の法律違反になるのでは無いでしょうか? 身内は「親が高齢で病気がちなので、仕方ないから、法律違反には...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。