1. 弁護士ドットコム
  2. 労働
  3. 雇用形態
  4. 公務員
  5. 国家公務員の場合、軽微なものでも職場に連絡がいってしまう可能性はありますか

公開日:

国家公務員の場合、軽微なものでも職場に連絡がいってしまう可能性はありますか

2019年04月16日
国家公務員のAは、友人Bと酒を飲みながら歩いていました。
友人Bは酒に酔った勢いで、道ですれ違った女性に痴漢行為を行いました。
女性はその場で警察に通報しましたが、友人Bはその場から逃げてしまいました。
その後、残った国家公務員のAと痴漢にあった女性は、警察から事情について質問をうけました。
(国家公務員のAは痴漢行為に一切関与していない)

質問
この場合、国家公務員のAの職場に警察から質問を受けた事実が知らされてしまう可能性はありますか?
回答よろしくお願いします。
相談者(787802)の相談

みんなの回答

藤川 久昭
藤川 久昭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7
弁護士が同意1
ありがとう
お悩みのことと存じます。お困りのことと存じます。詳しい事情がわからないので、一般論として回答はできるところだけ対応いたしますと、可能性は否定できないです・・・ 痴漢行為の内容次第、Aさんのご対応次第です。。。 どうしても不安であれば弁護士等に、ネットではなく直接相談されるのが良いと思われます。良い解決になりますよう祈念しております。納得のいかないことは徹底的に解明しましょう!

2019年04月16日 23時23分

この投稿は、2019年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,214名の弁護士から、「労働問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

公務員が株式投資やアパート経営をすることは副業にあたるのか【弁護士Q&A】

公務員は副業を行うことが原則として禁止されていますが、投資などで収入を得ることも認められないのでしょうか。また、アパートのオーナーになって家...

公務員職権濫用罪とは|犯罪が成立するポイントと刑罰の内容を解説

公務員が、その立場を利用して他人に義務がないことをさせたり、権利を行使することを妨げたりすると、公務員職権濫用罪という犯罪が成立します。この...

この相談に近い法律相談

  • 国家公務員の住宅ローン

    国家公務員が店舗付き住宅を建てる場合、店舗部分を使わない場合でも国家公務員の住宅ローンは使えますか?それとも民間のローンですか?

  • 国家公務員の守秘義務

    税務署で、課税に対する説明を受ける際に、録音しようとすると、調査担当官と、統括官は国家公務員の守秘義務違反になるので、録音はやめよと強制した。しかし、私が録音しようとしたのは、私に対する課税内容であり、それを私が録音しようがしまいが、公務員が職務上知りえた私の情報を自ら漏洩する行為ではないことは明らかである。例...

  • 国家公務員法務災害の時効はあるのですか?

    国家公務員の法務災害に時効はあるのですか? もし法律に記載されているのであれば、その文書の確認もしたいです。

  • 酒で暴れる公務員について

    日頃からサボりがちな公務員の知人が、悪酔いし、駅の真ん前でひどく暴れているのを偶然目撃しました。 同じ公務員として恥ずかしかったです。 念の為と動画を撮りました。 これを機に態度を改めてもらいたいです。 この動画をどこに提出すればよいでしょうか? また提出したとしても、こんな動画レベルでは、プライベートの悪酔...

  • 国家公務員が副業として競馬を行うことの是非について

    私は国家公務員をしています。 競馬とプログラミングを趣味にしており、自力で作成した競馬予想プログラムによって、競馬で長期的に収益を上げることを考えています。 気になったのが、「これが副業にあたるのではないか?」ということです。 公務員が競馬を行うこと自体は問題ないと認識しています。 しかしながら、競馬にか...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。