弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

公務員 : 公務員に関するトラブルや法律相談

公務員が選挙に出る際は辞表を書く必要がある?受かったあとでも良い?

 東京都議会議員選挙に影響を受けたのか、公務員の知人が議員になることを考えているようです。
 公務員が選挙に出る際は、その時点で辞表を書いて辞める必要があるのでしょうか。
 それとも、選挙期間中は有給休暇を当てるなどして休んでもよく、辞めるのは受かった場合のみで落選した場合はまた職場に戻れたりするのでしょうか?
 公職選挙法には下記の条文があります。その知人には、選挙管理委員会に問い合わせて下さい、と助言して下さい。もっとも、議員になろうとするくらいの人なら、当然、分かっていると思いますが。
(立候補のための公務員の退職)
第九十条 前条の規定により公職の候補者となることができない公務員が、第八十六条第一項から第三項まで若しくは第八項、第八十六条の二第一項若しくは第九項、第八十六条の三第一項若しくは同条第二項において準用する第八十六条の二第九項前段又は第八十六条の四第一項、第二項、第五項、第六項若しくは第八項の規定による届出により公職の候補者となつたときは、当該公務員の退職に関する法令の規定にかかわらず、その届出の日に当該公務員たることを辞したものとみなす。
 「その届出の日に当該公務員たることを辞したものとみなす。」
 立候補の届け出をした時点で自動的に辞職したと判断されるということですね。法律で明確に定められていたわけですか。
 それにしてもどのような趣旨で設けられた規定なのでしょう。

 民間には立候補休職制度が設けられている企業もありますし、やや時代遅れの規定のようにも感じます。
 日本国憲法に、公務員は全体の奉仕者である旨の規定があり、これを受けて、公務員法には政治的行為の制限規定があります。例えば、国家公務員法には下記のような規定があります。
<憲法>
第十五条
○2 すべて公務員は、全体の奉仕者であつて、一部の奉仕者ではない。
<国家公務員法>
(政治的行為の制限)
第百二条 職員は、政党又は政治的目的のために、寄附金その他の利益を求め、若しくは受領し、又は何らの方法を以てするを問わず、これらの行為に関与し、あるいは選挙権の行使を除く外、人事院規則で定める政治的行為をしてはならない。
○2 職員は、公選による公職の候補者となることができない。
○3 職員は、政党その他の政治的団体の役員、政治的顧問、その他これらと同様な役割をもつ構成員となることができない。
 ありがとうございます。
 根拠条文は憲法15条ですか。
 国会議員やその政策担当秘書、公設秘書、地方議会議員、首長などは、公務員であるにも関わらず公選による公職の候補者となっていますよね。特別賞だから法の適用外という整理なのでしょうが、「すべて公務員は」と言いつつも実体は緩やかに解釈されているようですね。
誤字の訂正
×特別賞⇒○特別職

ルーカスさん
2017年07月03日 21時31分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2
弁護士が同意1
ありがとう

2017年07月03日 21時45分

ルーカス さん (質問者)

2017年07月04日 20時14分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2
ありがとう

2017年07月04日 20時53分

ルーカス さん (質問者)

2017年07月04日 22時27分

ルーカス さん (質問者)

2017年07月04日 22時28分

この投稿は、2017年07月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 公務員ですが、辞表が受理されません。

    国家公務員です。この度警察沙汰の事件を起こしてしまい(恐らく罰金か起訴猶予)、それにともない辞表を提出しようと決めました。回りの目もあり、出勤するのが苦痛で仕方ありません。また、次の道を決めるのも早い方がいいと考えています。年次休暇はほとんど手付かずで30日以上残ってます。しかし、上司に辞職の話をすると、行政処分の...

  • 公務員なのですが、辞表を出せと脅されています。

    公務員で、教員をしていますが、校長に辞表を出せと言われ困っています。 生徒が問題を起こして、一番の責任は教員だと思うのですが、私が部活を持ってから1年に1回大きな問題が起こっています。 そして、2年目のときに来年問題を起こしたら辞表出して辞めろと言われ、怖くて同意をしてしまいました。そして、3年目で問題が起きてし...

  • 公務員にとっての戒告処分の影響とは?

    公務員が戒告処分を受けた際のデメリットや社会的な影響とはどのようなものなのでしょう? 依願退職にまで至るようなケースも珍しくはないのでしょうか?

  • 国家公務員の病気休暇中の内示について

    国家公務員です。 1月からうつ病のため、病気休暇を取得していました。先週の金曜日に内示が出て、4/1付で東京から長野へ異動するよう言われました。 全く希望もしていない人事で、寝耳に水でした。 病気休暇中の転居を伴う異動は認められるのでしょうか? また、内示は拒否できるのでしょうか? 現在千葉に住んでおりますが、恋人...

  • 上司から病気休暇取得を強制されています。公務員です。

    地方公務員です。現在3ヶ月病気休暇を取得しています。精神疾患でした。 今は完全に回復し、医師からもOKをもらい、職場に復帰したいと管理職に伝えたのですが、病気休暇を延長して取得しろと言われました。拒否をすると、復帰はさせられないと言われました。 処分が降りているわけでもありません。 仕事に復帰するために、今後どの...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 熊本・産山村「村内に住んで」職員通勤手当を...
  2. iPad、モバイルルーター、会社支給なく「自費...
  3. 勝手に「一人フレックス」勤務、早朝出勤して...
  4. バイト出勤1時間前に「やっぱり休みで」と店...
  5. 佐川「週休3日制」導入、副業OK…労働弁護士「...
  6. LGBT就活の乗り越え方「受け入れ企業を選ぶだ...
  7. 曜日固定のバイト、違う曜日での勤務を命じら...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。