司法警察とは何か,公務員に肖像権はないのか

公開日: 相談日:2016年04月28日
  • 1弁護士
  • 1回答

司法警察とは何ですか?それと公務中の公務員に肖像権はないて聞きますがどうでしょうか?もし、職権濫用罪が行われそうな状況下でも公務員に対する肖像権は存在し得るのでしょうか?

446814さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    > 司法警察とは何ですか?

    警察は,公的機関として国民の安全・利便性の確保などの目的で行政作用を行いますが,特に刑事司法作用にかかわる部門を司法警察と呼びます。


    それと公務中の公務員に肖像権はないて聞きますがどうでしょうか?

    肖像権はないというより,制限を受けるというべきでしょう。

    もし、職権濫用罪が行われそうな状況下でも公務員に対する肖像権は存在し得るのでしょうか?

    肖像権は存在し得るでしょうが,前述のとおり制限を受け,その様子を撮影したりすることは適法といえるでしょう。

この投稿は、2016年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから